HOME > Actividades > Festival Prismas > Eventos realizados
  busca en el sitio |   mapa del sitio

Festival PRISMAS

LISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS

alt

presentación próximos eventos eventos realizados


EVENTOS REALIZADOS

2016
15 de julio de 2016XCVIPRISMAS GUATEMALA 2016
2015
2-12 de diciembre de 2015XC-XCVPRISMAS CHILE 2015
25 de junio de 2015LXXXIXPRISMAS PERÚ SUR 2015
2014
7-11 de diciembre de 2014LXXXIV-LXXXVIIIPRISMAS CHILE 2014
7-8 de diciembre de 2014LXXXIIIPRISMAS PORTUGAL 2014
23 out-6 nov de 2014LXXVIII-LXXXIIPRISMAS BRASIL 2014
28 de mayo de 2014LXXVIIPRISMAS PERÚ SUR 2014 - Arequipa
14 de marzo de 2014LXXVIPRISMAS MÉXICO 2014 - Querétaro
2013
3-11 de diciembre de 2013LXVIII-LXXVPRISMAS CHILE 2013 - Santiago y Valparaíso
27 de junio de 2013LXVIIPRISMAS VENEZUELA 2013 - Caracas
5 y 9 de marzo de 2013LXV-LXVIPRISMAS MÉXICO 2013 - Guadalajara y Querétaro
2012
1-8 de diciembre de 2012LVI-LXIIIPRISMAS CHILE 2012 - Santiago y Valparaíso
30 nov, 12 dic de 2012LV, LXIVPRISMAS ARGENTINA 2012 - La Plata y Buenos Aires
octubre de 2012LIII-LIVConciertos PERÚ - Lima
septiembre de 2012LI-LIIConciertos MÉXICO - Guadalajara
15 de agosto de 2012LConcierto n. 50 - CHILE - Santiago
10 abr, 6 may de 2012XLVIII-XLIXPRISMAS ARGENTINA 2012 - Buenos Aires
2011
1-6 de diciembre de 2011XLIII-XLVIIPRISMAS CHILE 2011 - Santiago y Valparaíso
17 de octubre de 2011XLIIConcierto CHILE - Santiago
6, 13 de octubre de 2011XL-XLIPRISMAS MÉXICO 2011 - Ciudad de México y Toluca
2010
15 de diciembre de 2010XLPRISMAS PERÚ 2010 - Lima
7-10 de diciembre de 2010XXXVI- XXXVIIIPRISMAS ARGENTINA 2010 - Buenos Aires y La Plata
29 nov - 4 dic de 2010XXX-XXXVPRISMAS CHILE 2010 - Santiago y Valparaíso
24 sep, 18 nov de 2010XXVIII-XXIXConciertos PERÚ - Lima
22 de febrero de 2010XXIVConcierto MÉXICO - Ciudad de México
11-13 de mayo de 2010XXV-XXVIIPRISMAS MÉXICO 2010 - Ciudad de México
12 de febrero de 2010XXIIIConcierto CUBA - La Habana
13 de enero de 2010XXIIConcierto CHILE - Santiago
2009
17-21 de noviembre de 2009XVIII-XXPRISMAS CHILE 2009 - Valparaíso y Santiago
21 de octubre de 2009XVIConcierto BOLIVIA - La Paz
septiembre/noviembre 2009XIII, XXIConciertos PERÚ - Lima
julio/octubre 2009XI, XVIIConciertos ARGENTINA - Buenos Aires
20 de marzo de 2009XConcierto CUBA - La Habana
enero/agosto/octubre 2009IX, XII, XIV-XVConciertos CHILE - Santiago
2008
octubre/noviembre 2008V-VIIConciertos PERÚ - Puno, Trujillo y Lima
septiembre/noviembre 2008II, VIIIConciertos CHILE - Santiago
agosto/octubre 2008I, III-IVConciertos BOLIVIA - La Paz


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Guatemala - 15 de julio de 2016

CONCIERTO XCVI

Coordinación: Germina.Cciones... Guatemala



PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Chile - 2-12 de diciembre de 2015

CONCIERTOS XC-XCV

PROGRAMA GENERAL    AFICHE

Coordinación: Germina.Cciones... Chile



PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Perú Sur - 25 de junio de 2015

CONCIERTO LXXXIX

Coordinación: Germina.Cciones... Perú Sur



PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Chile - 7-11 de diciembre de 2014

CONCIERTOS LXXXIV-LXXXVIII

PROGRAMA GENERAL    PROGRAMA COMPAGINADO    AFICHE

alt Conciertos gratuitos
7, 9, 10 y 11 de DICIEMBRE:
Festival PRISMAS


Arremete con estrenos de composiciones latinoamericanas contemporáneas

Para conocer qué inspira a los jóvenes creadores latinoamericanos


PRISMAS - Festival Permanente de Creación Latinoamericana 2014 ofrecerá conciertos de música contemporánea el domingo 7 de diciembre en Espacio Matta a las 19.00 hrs. (Santa Rosa 9014, La Granja, metro L4A Santa Rosa), para seguir dos conciertos el martes 9 de diciembre en Gam a las 19.00 hrs. y 21.00 hrs. (Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro) y continuar los días miércoles 10 de diciembre en sala SCD Bellavista (Santa Filomena 110, Barrio Bellavista) a las 20.00 hrs, y el jueves 11 de diciembre en sala SCD Vespucio (mall plaza Vespucio, La Florida Metro Bellavista) a las 20.00 hrs. Todos los conciertos son con entrada liberada abiertos a todo público.

El programa se nutre de estrenos de obras creadas por compositores provenientes de México, Argentina, Perú Brasil y Chile quienes han trabajado las piezas durante una residencia de Composición Germina.Cciones... apoyada por el Programa de Fomento de las Músicas Iberoamericanas Ibermusicas y el VII curso Copiu, ambos guiados por el compositor Luca Belcastro, y efectuados en Santiago de Chile. La ejecución en concierto estará a cargo de Copiuensamble (dirigido por Sebastián Ramírez), Copiuensamble Vocal (dirigido por Rogelio González), Ensamble Colectivo Los Musicantes (dirigido por Estaban Illanes), entre otros.

PRISMAS es un espacio de encuentro para las artes contemporáneas que busca aportar a la diversidad cultural, la imaginación y la creatividad humana, contribuir al desarrollo de las expresiones artísticas, a la presencia cultural de América Latina, a la creación de nuevas obras musicales e interdisciplinarias, a la interrelación entre músicos y artistas de distintas realidades y a la ejecución de repertorio actual.

Desde el 2008 a la fecha el Festival PRISMAS ha concretado más de 80 conciertos en distintos países de América Latina. En Chile, posiblemente PRISMAS sea el mayor afluente de estrenos de obras contemporáneas de compositores jóvenes. A las más de doscientas composiciones estrenadas en el país en los seis años anteriores, se sumarán en esta nueva versión del Festival decenas de nuevas obras, las que serán ejecutadas por los siguientes intérpretes chilenos en los cuatro conciertos programados:
Big Band UMCE (dirigida por Oscar Lucero), Ensamble Colectivo Los Musicantes, Cuarteto de flautas Aulos, ElectroCopiuensamble, Copiuensamble, Copiuensamble Vocal, Octeto Vocal Takus entre otros grupos y solistas. También participará el Ensamble Proyecto Caos integrado por una decena de artistas provenientes de México.

El programa de PRISMAS se nutre de piezas creadas en el marco de las actividades organizadas por la plataforma cultural Germina.Cciones... En el 2014 la mayor corresponden a obras resultantes del trabajo realizado durante la Residencia de composición y COPIU 2014 - VI Curso de Perfeccionamiento en Composición e Interpretación de Música Contemporánea, guiados por Luca Belcastro, efectuado en Santiago de Chile en agosto pasado.

El Festival es sin duda, una gran oportunidad para conocer la música de hoy y las temáticas que inspiran a los jóvenes músicos.
A través de esta y otras iniciativas, la plataforma cultural Germina.Cciones... - primaveras latinoamericanas ha incentivado miles de jóvenes músicos a seguir adelante en sus carreras artísticas, estimulando el trabajo en espacios colectivos, donde sea posible dialogar y compartir entre creadores e intérpretes de distintas vertientes.

La mayor parte de las obras que serán estrenadas en PRISMAS 2014 son el resultado del trabajo que iniciaron los compositores participantes de COPIU 2014 - Curso de Perfeccionamiento en Composición e Interpretación de Música Contemporánea, quienes presentaron sus propuestas de obras, las expusieron ante los participantes durante los talleres del curso efectuado en agosto pasado y en un diálogo abierto intercambiaron opiniones con sus pares. Así fueran afinando los detalles para seguir con la realización técnica de las partituras, guiados por Luca Belcastro. La culminación de ese proceso es la presentación de las composiciones en los actuales conciertos de PRISMAS, que sin duda, son una ocasión especial para todos aquellos que han trabajo arduamente en sus creaciones e interpretaciones.

SÍNTESIS DEL PROGRAMA GENERAL

Domingo 7 de diciembre de 2014 - 20.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Centro Cultural Espacio Matta, Auditorium - Santa Rosa 9014, La Granja (metro Sta. Rosa)
Electrocopiuensamble, Proyecto Caos (México)
Obras de: Cristóbal León Fuentes, Emilio Gadano, Kenji Kishi, Aldo Lombera, Demian Galindo, Lupino Caballero, Cynthia Martínez Lara

Martes 9 de diciembre de 2014 - 19.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Centro Gabriela Mistral - GAM Sala Música 1 - Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro
Copiuensamble Vocal, Copiuensamble, Ensamble Colectivo Los Musicantes
Obras de: Luciano Giambastiani, Julio Gándara García, Laura Chávez-Blanco, Santiago Villalba, Demian Galindo, Germán Gras, Nilo Velarde, Silvia Tapia Barrientos, Maximiliano Soto Mayorga

Martes 9 de diciembre de 2014 - 21.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Centro Gabriela Mistral - GAM Sala Música 1 - Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro
Proyecto Caos (México)
Obras de: Kenji Kishi, Aldo Lombera, Demian Galindo, Lupino Caballero, Cynthia Martínez Lara

Miércoles 10 de diciembre de 2014 - 20.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Sala SCD Bellavista - Santa Filomena 110, Bellavista, Santiago
Octeto Vocal Taktus, Copiuensamble, Proyecto Caos (México)
Obras de: Rodrigo Castellanos, Rossa Lara, Andrés Mondaca Sepúlveda, Santiago Villalba, Demian Galindo, Germán Gras, Nilo Velarde, Kenji Kishi

Jueves 11 de diciembre de 2014 - 20.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Sala SCD Vespucio - Av. Vicuña Mackenna 7110, Local 110 Froilán Roa esquina Américo Vespucio, Mall Plaza Vespucio. Metro Bellavista La Florida
Electrocopiuensamble, dúo de theremin y electrónica, batería, Cuarteto de flautas Aulos, Big Band UMCE
Obras de: Cristóbal León Fuentes, Emilio Gadano, Seiten Wall (Ricardo Tapia), Pedro Correa, Tomás Cabado, Fernando Oliveira

PROGRAMA GENERAL    PROGRAMA COMPAGINADO    AFICHE

contactos e informaciones:
www.germinaciones.org
www.chile.germinaciones.org
chile.germinaciones@gmail.com
móvil de Chile: +56 (9) 68978097



PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Portugal - 7-8 de diciembre de 2014

CONCIERTO LXXXIII

Coordinación: Germina.Cciones... Portugal


Apresentamos WC+1, um espectáculo músico-performático que se vai realizar nos dias 07 e 08 de Dezembro, às 21h30, no GrETUA, em Aveiro. Este espectáculo foi o resultado de um trabalho iniciado no "I Seminário de Criação Compartilhada" em Aveiro, orientado por Luca Belcastro, e que teve como finalidade promover o desenvolvimento de projectos para a criação de novas obras, tanto musicais quanto interdisciplinares, com ênfase no trabalho colaborativo entre a performance e a composição das diversas áreas artísticas envolvidas.

Luca Belcastro é compositor, e fundador da Plataforma Cultural Internacional "Germina.Cciones... primaveras latino-americanas", organização sem fins lucrativos, que tem por objectivo estimular e fomentar a criatividade em todos os seus domínios. Um marco deste projecto é o PRISMAS - Festival Permanente de Criação. Este festival é organizado com os seguintes objectivos: gerar um espaço fértil e confluente para as artes contemporâneas; fomentar a diversidade cultural, a imaginação e criatividade humana; contribuir para o desenvolvimento das expressões artísticas; criar e estrear novas obras, e promover a relação entre artistas provenientes de distintas realidades. Próximos eventos do PRISMAS - Festival Permanente de Criação: http://www.germinaciones.org/prismas/proximos.html

A organização e promoção do espectáculo "WC+1" está a cargo do Germina.Cciones...Portugal, que actua dentro de âmbito internacional e integra o PRISMAS - Festival Permanente de Criação.
Obras e participação de: Tiago Castro; Liliana Caeano; Tiago Lestre; João Vilnei; Gerson Batista; Eduardo Barretto; Filipa Monteiro; Catarina Silva; Pedro Berardinelli; Sara Carvalho; Túlio Augusto; Andrea Conangla Fernandes.



PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Brasil - 23 de outubro - 6 de nov de 2014

CONCIERTOS LXXVIII-LXXXII

Coordinación: Germina.Cciones... Brasil

*****

LXXVIII
23 de outubro, 19hs. / GOIÂNIA-GO - Teatro IFG

organizado por:Germina.Cciones... Goiânia
(Lucas Manassés, Rodrigo Oliveira dos Santos, Gabriel Araújo)
em colaboração com:Centro Livre de Artes CLA e Instituto Federal de Goiás IFG - Goiânia

PROGRAMA
- Rodrigo Oliveira - Flore a Máquina (violão, clarineta e percussão)
Miqueias Feitosa (clarineta), Bianca Laboissiere (violão), Khesner Oliveira (percussão)
- Douglas Martins Sá - Trio do Pau-Preto (para trio de clarinetes)
Amanda Kelly (clarineta), Lucas Manassés (clarineta), Miqueias Feitosa (clarineta)
- Lucas Manassés - Leituras de JCMN (para três instrumentos)
Bianca Laboissiere (violão e bandolim), Miqueias Feitosa (clarineta), Khesner Oliveira (percussão)
- Luiz Gonçalves - Galáxias (para qualquer número de instrumentos)
Grupo KATAGATA/ Fernando Machado (guitarra), Lucas Manassés (clarineta), Rodrigo Oliveira (baixo elétrico), Miqueias Feitosa (clarineta), Débora Leão (violão e eletrônica), Gabriel Araújo (piano), Bianca Laboissiere (bandolim), Khesner Oliveira (percussão), Kemuel Kesley (percussão), Gustavo Félix (trompete)

*****

LXXIX
23 de outubro, 20:30hs. / PORTO ALEGRE-RS - Auditório Tasso Correa

organizado por:Germina.Cciones... Porto Alegre
(Andrea Morera López, Bruno Angelo, Daniel Mendes, Felipe Adami, Touanda Beal, Rodrigo Meine)

PROGRAMA
- Sérgio Lemos - De Boa
Ipê Ensamble Vocal, Regência: Eduardo Ulrich
- Daniel Mendes - Três Comportamentos - Comportamento III
Ipê Ensamble Vocal, Regência: Eduardo Ulrich
- Fabianna Menezes - 78 RPM
Duo HoffParú (dúo de violões)
- Rodrigo Meine - Esferas
Duo HoffParú (dúo de violões)
- Rodrigo Oliveira dos Santos - Veredas
Adolfo Antonio Almeida Jr. (fagote), Fernando Gualda (oboe)
- Vera Vieira - Peças Didáticas
Felipe Adami (escaleta)
- Lauro Pecktor - "Espaços submersos entre prédios"
Menan Duwe (piano), Dario Rodrigues Silva (piano)

*****

LXXX
30 de outubro, 20hs. / PALMAS-TO - Theatro Fernanda Montenegro

organizado por:Germina.Cciones... Palmas
(Aline Martins, Heitor Oliveira e Gustavo Henrique)
em colaboração com:Conselho Regional da Ordem dos Músicos do Brasil - Tocantins, Universidade Federal do Tocantins e Fundação Cultural de Palmas

PROGRAMA
- Heitor Oliveira - este breve e belo sonho torto
Aline Martins (piano e escaleta)
- Abner Jorge - Primavera chegou / Desconstruindo para Construir / Confuso Mundo
Abner Jorge (violão), Aline Martins (piano), Dayhan Deives (percussão corporal), Heitor Oliveira (clarineta e percussão corporal), Helena Zica (soprano)
- Thiago Ramos - Ele Cansou de Ser Bonzinho
Aline Martins (piano e voz), Abner Jorge (violão), Bruno Barreto (saxofone), Dayhan Deives (percussão), Fellipe Franco (bateria), Helena Zica (voz), Heitor Oliveira (clarineta)
- Bruno Barreto - Concertino para Sax Tenor e Orquestra
Orquestra dos Girassóis, Regência: Heitor Oliveira, Solista: Bruno Barreto

*****

LXXXI
31 de outubro, 20:30hs. / PORTO ALEGRE-RS - Auditório Tasso Correa

organizado por:Germina.Cciones... Porto Alegre
(Andrea Morera López, Bruno Angelo, Daniel Mendes, Felipe Adami, Touanda Beal, Rodrigo Meine)

*****

LXXXII
6 de novembro, 19hs. / SALVADOR-BA - Escola de Música da UFBA

organizado por:Germina.Cciones... Salvador


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Perú Sur - Arequipa, 28 de mayo de 2014

CONCIERTO LXXVII

Coordinación: Germina.Cciones... Perú Sur


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS México - Querétaro, 14 de marzo de 2014

CONCIERTO LXXVI

VER PROGRAMA CONCIERTO
Coordinación: Germina.Cciones... Querétaro - Laura Chávez-Blanco, Julio Gándara García


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Chile - 3-11 de diciembre de 2013

BAJA PROGRAMA GENERAL     AFICHE SANTIAGO     AFICHE VALPARAÍSO

alt
Diciembre: una semana de conciertos de música contemporánea

PRISMAS - Festival Permanente de Creación Latinoamericana
3, 4, 5, 6, 7, 9, 10 y 11 de diciembre


Conciertos gratuitos
3, 4, 5 | 21.00 hrs. en Centro Gabriela Mistral
6,7 | 20.00 hrs. en SCD Vespucio
9,10 | 20.00 hrs. En SCD Bellavista
11 | 19.00 hrs. En sala Rubén Darío (Valparaíso)


PRISMAS - Festival Permanente de Creación Latinoamericana se realizará en Santiago de Chile los días 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10 y 11 de diciembre de 2013 en Centro Gabriela Mistral - GAM, sala SCD Vespucio y SCD Bellavista (Santiago), y en Sala Rubén Darío en Valparaíso. Participan obras de: Chile, Argentina, Perú, Brasil, Ecuador, Italia y Chile.
Los conciertos en Santiago serán en el Centro Gabriela Mistral - GAM (Av. Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago), sala A 1, los días martes 3, miércoles 4 y jueves 5 de diciembre, desde las 21.oo hrs. Entrada liberada.
Continuarán en la sala SCD Vespucio (mall Plaza Vespucio) los días viernes 6 y sábado 7 de diciembre a las 20.00 hrs. Entrada liberada.
Para culminar en sala SCD Bellavista (Santa Filomena 110, Barrio Bellavista) los días lunes 9 y martes 10 de diciembre. Entrada liberada.
altConcluyen en la sala Rubén Darío en Valparaíso (Errázuriz 1108) el día miércoles 11 de diciembre a las 19.00 hrs.

PRISMAS es un espacio de encuentro para las artes contemporáneas que busca aportar a la diversidad cultural, la imaginación y la creatividad humana, contribuir al desarrollo de las expresiones artísticas, a la presencia cultural de América Latina, a la creación de nuevas obras musicales e interdisciplinarias, a la interrelación entre músicos y artistas de distintas realidades y a la ejecución de repertorio actual.


PARTICIPANTES
Desde el 2008 a la fecha el Festival PRISMAS ha concretado más de 70 conciertos en distintos países de América Latina. En Chile, posiblemente PRISMAS sea el mayor afluente de estrenos de obras contemporáneas de compositores jóvenes. A las más de doscientas composiciones estrenadas en el país en los cuatro años anteriores, se sumarán en esta nueva versión del Festival más de cincuenta nuevas obras, las que serán ejecutadas por los siguientes intérpretes chilenos: Orquesta de Cuerdas UMCE y Orquesta Marga Marga, Ensamble Colectivo Los Musicantes, Ensamble de Guitarras de Chile (cuarteto de guitarras), Copiuensambles (de vientos, quinteto instrumental, sexteto vocal), ensamble de guitarras eléctricas y cuarteto de saxofones, cuarteto de contrabajos, Camerata Vocal de la Universdad de Valparaíso, ensamble de precusión Xilos, ensambles, y solistas. Además en esta versión participará el pianista italiano Stefano Nozzoli.
El programa de PRISMAS se nutre de piezas creadas en el marco de los cursos de composición organizados por la plataforma cultural Germina.Cciones... En el 2013 la mayor corresponden a obras resultantes del trabajo realizado durante Copiu VI Curso de Perfeccionamiento en Composición e Interpretación de Música Contemporánea, y en elTaller Itinerante de Composición (Valparaíso), guiados por Luca Belcastro, efectuado en Santiago de Chile en agosto pasado. Además se interpretarán nuevas obras que incluirán obras que integran la danza y las artes visuales con la música.
El Festival es sin duda, una gran oportunidad para conocer la música de hoy y las temáticas que inspiran a los jóvenes músicos. Es así como en esta versión 2013 los asistentes podrán disfrutar de piezas que tratan de La memoria a los detenidos desaparecidos, obras que incluyen artes marciales, piezas inspiradas en los bailes chinos tradicionales en el valle del Aconcagua, obras con textos de los poetas chilenos Rolando Cárdenas y Raúl Zurita homenaje a todos quienes sufrieron la violencia, el destierro, la tortura, la muerte y la desaparición por parte de la dictadura militar, una pieza inspirada en festejos indígenas del Ecuador, entre muchas otros motivos que inspiraron a los creadores.
A través de esta y otras iniciativas, la plataforma cultural Germina.Cciones... - primaveras latinoamericanas ha incentivado miles de jóvenes músicos a seguir adelante en sus carreras artísticas, estimulando el trabajo en espacios colectivos, donde sea posible dialogar y compartir entre creadores e intérpretes de distintas vertientes.


SÍNTESIS DEL PROGRAMA GENERAL

MARTES 3 de diciembre de 2013 - 21.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Centro Gabriela Mistral - GAM Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

Obras de:
BRUNO ANGELO | Coisas pelo ar | Stefano Nozzoli - piano
JORGE PEÑA | Drama | Stefano Nozzoli - piano
LUCA BELCASTRO | ... y negro el mar (2004) | Stefano Nozzoli - piano
MILLARAY PARRA | Cuento primaveral | Saury Concha - violín
PAOLA LAZO | Intitaal | Copiuensamble vientos
LUCAS ALVARADO | Descenso al inframundo | Copiuensamble vientos
RICHARD MARCHANT | Fotografía de familia | Copiuensamble saxofones
MARIANO ROCCA | Sin rumbo | Cuarteto de saxofones
GABRIEL KAUER | Maqâvir | sexteto vocal femenino
RENÉ SILVA | Diálogos secretos con Diospa Maman | Copiuensamble vocal
LUCAS ALVARADO| Historia de una eternidad | Copiuensamble vocal


MIÉRCOLES 4 de diciembre de 2013 - 21.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Centro Gabriela Mistral - GAM Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

Obras de:
ÁLVARO MUNIZAGA | Los ojos de Demócrito | Electrocopiuensamble
FRANCISCO GUZMÁN | Otra remembranza porteñoriental | Electrocopiuensamble
SEBASTIÁN MOLINA V | Aires tibetanos | clarinete, cello
MAURICIO MUÑOZ | El viaje de Strickland | cuarteto de guitarras del Ensamble de Guitarras de Chile
SERGIO NÚÑEZ MENESES | Ecos en la memoria | soprano, cuarteto de guitarras de Ensbl. Guit. De Chile
MOISÉS BOBADILLA MOLINA | Origen | violín, cello, guitarra, flauta, soprano, bailarina, artista marcial
NICOLÁS AGUAD | Los caminos se alejan | Copiuensamble
ARNALDO DELGADO | Canto a su amor desaparecido | Raúl Zurita y Copiuensamble
LAUTARO SILVA | Pulsión | Copiuensamble
VICENTE YÁÑEZ y CAMILA DELGADO | Acto de presencia | Orquesta de cuerdas UMCE
SEBASTIÁN MOLINA T | Dos mundos un ojo | Orquesta de cuerdas UMCE
RENÉ ROMO | M. O. R. (Parasomnia II) Orquesta de cuerdas UMCE y electrónica en tiempo real


JUEVES 5 de diciembre de 2013 - 21.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Centro Gabriela Mistral - GAM Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

Obras de:
ROBERTO ARAVENA | En el arrayán | Maryángel Riveros - violín
BELTRÁN GONZÁLEZ | Cinco micropiezas para violín solo |Elías Allendes - violín
ALFREDO ALTAMIRANO | Zambaje | cuarteto de guitarras
ALEJANDRO REINAO | La vida es un instante | violines, viola, cello, contrabajo
FRANCISCO GUZMÁN | Atmósferas bajianas | cuarteto de contrabajos
ALSINO BAEZA | Cuarteto número 1 | cuarteto de contrabajos
FELIPE MEDINA | Espirar | cuarteto de contrabajos
FRANCISCO CAMPOS | Todo recto, todo derecho | Ensamble Colectivo Los Musicantes
FRANO KOVAC | Germinando | Ensamble Colectivo Los Musicantes
CRISTIÁN ERRANDONEA | Recordare | Orquesta Marga Marga
JAVIER VIZCARRA | Día y noche | Orquesta Marga Marga


VIERNES 6 de diciembre de 2013 - 20.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Sala SCD Vespucio - Av. Vicuña Mackenna 7110, Local 110 Froilán Roa esquina Américo Vespucio, Mall Plaza Vespucio. Metro Bellavista La Florida

Obras de:
BETIANA CHARNY | Bancos | clarinete, viola
PAOLA LAZO | Intitaal | Copiuensamble vientos
LUCAS ALVARADO | Descenso al inframundo | Copiuensamble vientos
RICARDO SILVA | L.P. | Camerata Vocal Universidad de Valparaíso
LUCAS ALVARADO | Última alianza | Camerata Vocal Universidad de Valparaíso
PEDRO CORREA | Contra amarguras y penas | 5 cajones peruanos, cajita, quijada de burro
BASTIÁN JORQUERA | Ego Evo | flauta, clarinete, guitarra
DIEGO GONZÁLEZ | Waro wikj II | cl sib, cl alto, trombón tenor, cello, contrabajo
ALEJANDRO REINAO | La vida es un instante | violines, viola, cello, contrabajo


SÁBADO 7 de diciembre de 2013 - 20.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Sala SCD Vespucio - Av. Vicuña Mackenna 7110, Local 110 Froilán Roa esquina Américo Vespucio, Mall Plaza Vespucio. Metro Bellavista La Florida

Obras de:
ÁLVARO MUNIZAGA | Los ojos de Demócrito | Electrocopiuensamble
FRANCISCO GUZMÁN | Otra remembranza porteñoriental | Electrocopiuensamble
MOISÉS BOBADILLA | Origen | violín, cello, guitarra, flauta, soprano, bailarina, artista marcial
RICHARD MARCHANT | Fotografía de familia | cuarteto de saxofones
MARIANO ROCCA | Sin rumbo | cuarteto de saxofones
VICENTE YÁÑEZ y CAMILA DELGADO | Acto de presencia | Orquesta de cuerdas UMCE y audiovisual
SEBASTIÁN MOLINA T | Dos mundos un ojo | Orquesta de cuerdas UMCE
RENÉ ROMO | M. O. R. (Parasomnia II) | Orquesta de cuerdas UMCE y electrónica en tiempo real



LUNES 9 de diciembre de 2013 - 20.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Sala SCD Bellavista - Santa Filomena 110, Bellavista, Santiago

Obras de:
MILLARAY PARRA | Cuento primaveral | Saury Concha - violín
RENÉ ROMO | Susurros | Jorge Dotte - viola
JORGE DUPUY | Despertar | Catalina Madariaga - piano
JORGE DUPUY | Transbordo, Barricada | Jorge Dupuy - guitarra
ARNALDO DELGADO | La repre (2012) | Manuel Macías - guitarra
FABRIZIO DOMÍNGUEZ | Dance en la Araucanía | María Francisca Moraga - contrabajo
FRANCISCO GUZMÁN | 2 minutos de paz | Constanza del Pilar Lecaros - piano
CRISTÓBAL LEÓN | Dispersión, Dispersión II, Segundos de segundas | Marlén López - piano
FABRIZIO DOMÍNGUEZ | Melodías | Fabrizio Domínguez - espineta, acordeón
FERNANDO MUNIZAGA | Repercusiones | Stefano Nozzoli - piano
DAVID CORTÉS | 5 fragmentos para piano | Stefano Nozzoli - piano
LAUTARO SILVA | Estudio n.1, Estudio n.2, remolinos | Stefano Nozzoli - piano
MAXIMILIANO SOTO | Mejor es que el tiempo hable por nosotros | clarinete, piano
MAXIMILIANO SOTO | Soñé que el río me hablaba | cuarteto de guitarras
BASTIÁN JORQUERA | Ego Evo | flauta, clarinete, guitarra
DIEGO GONZÁLEZ | Waro wikj II | cl sib, cl alto, trombón tenor, cello, contrabajo
LORENZO GÓMEZ | Entre mareas | 3 voces, 2 guitarras eléctricas, percusión, violín, cello


MARTES 10 de diciembre de 2013 - 20.00 hrs. Entrada liberada
Santiago. Sala SCD Bellavista - Santa Filomena 110, Bellavista, Santiago

Obras de:
ALFREDO ALTAMIRANO | Zambaje | cuarteto de guitarras
FRANCISCO ALONSO | Síntesis práctica de una piedra lanzada al aire | cuarteto de guitarras
SERGIO ESPINOZA | Pentario | guitarra, flauta, contrabajo
GABRIEL KAUER | Maqâvir | Copiuensamble vocal
RENÉ SILVA | Diálogos secretos con Diospa Maman | Copiuensamble vocal
NICOLÁS AGUAD| Los caminos se alejan | Copiuensamble
DIEGO TARANTO | Siempre | Copiuensamble
RAÚL DÁVILA| ∞ | Copiuensamble
ARNALDO DELGADO | Canto a su amor desaparecido | Raúl Zurita y Copiuensamble
LAUTARO SILVA | Pulsión | Copiuensamble


MIÉRCOLES 11 de diciembre de 2013 - 19.00 hrs. Entrada liberada
Valparaíso. Sala Rubén Darío, Universidad de Valparaíso, Valparaíso

Obras de:
FRANCISCO GUZMÁN | Percusionada | Grupo Percusión Valparaíso
GERARDO MARCOLETA | Granizo | Grupo Percusión Valparaíso
SERGIO ESPINOZA Y | Un encuentro con el protector y el guardián del otro mundo | Ensamble de percusión Xilos
CÉSAR BERNAL | Amanecer desde el olvido | Ensamble de percusión Xilos
MAXIMILIANO SOTO | Mejor es que el tiempo hable por nosotros | clarinete, piano
RODRIGO YAU | Ricardo atemporal | Cl Bb, saxo alto, guitarra acústica con uñeta, piano, contrabajo, percusión
SEBASTIÁN TAPIA | Despacito por las piedras | contrabajo, guitarra eléctrica
FRANCISCO GUZMÁN | Atmósferas bajianas | cuarteto de contrabajos
ALSINO BAEZA | Cuarteto número 1 | cuarteto de contrabajos
RICARDO SILVA | L.P. | Camerata Vocal Universidad de Valparaíso
LUCAS ALVARADO| Última alianza | Camerata Vocal Universidad de Valparaíso


contactos e informaciones:
www.germinaciones.org
www.chile.germinaciones.org
chile.germinaciones@gmail.com
móvil de Chile: +56 (9) 81983778


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Venezuela - 27 de junio de 2013

ver afiche

PRISMAS Venezuela 2013 - festival permanente de creación latinoamericana

altComo parte de las actividades que fomenta Germina.Cciones... - primaveras latinoamericanas se realiza en distintos países de la región el festival PRISMAS. Éste consiste en conciertos de música contemporánea donde la programación está basada principalmente en los estrenos de nuevas partituras compuestas por los participantes de los cursos y talleres de composición musical que fomenta esta organización internacional.
Esta edición venezolana del festival contará con la participación de destacados músicos y ensambles colaboradores, tales como el violinista Jesús Daniel Peña, el Cuarteto de cuerdas Croma (María Andreína Montáñez, Alvany Guedez, Leonel Ortiz y Yannery Aguilera) y el Amarantoensamble (Bárbara Bolívar, Daniel Caraballo, María Joaquina García, Juan Fernando Canals, Marianela Arocha y César Mora) estrenando música de los compositores venezolanos: María Betania Hernández, Daniel Ortiz, Alejandro Silva, Alirio Bastidas, Antonino Croce y Héctor Cavallaro, además de una obra del compositor mexicano Raúl Dávila y de los compositores argentinos Alejandro Martín Ruscio y Luciano Giambastiani.


De tal manera que en el concierto se presentarán las obras compuestas por jóvenes compositores venezolanos que participaron en el "Curso-Encuentro de Creación musical compartida AMARANTO 2012" dictado por el compositor italiano Luca Belcastro, del 1 al 9 de noviembre en los espacios del Celarg, Caracas. El resto de la programación incluirá obras de compositores latinoamericanos que han participado en estos talleres a lo largo del continente en los últimos 6 años.

El Festival PRISMAS es un espacio de encuentro para las artes contemporáneas que busca aportar a la diversidad cultural, la creación de nuevas obras musicales e interdisciplinarias, la creación humana y el desarrollo artístico en América Latina. Además contribuye con la interrelación de músicos y diferentes artistas de diversas realidades. Logrando, entre otras cosas, la ejecución de repertorio actual.

Jueves 27 de junio de 2013.
Sala "Mozart" Colegio Emil Friedman
7:00 PM entrada libre

Programa:

-Movimiento (2013) - María Betania Hernández (1993)
(para violín solo, Jesús Daniel Peña) *

-Cintro micropartituras - Alejandro Martín Ruscio (Argentina, 1974)
Basadas en melodías mapuches (para guitarra sola, César Mora)
Trutruka - Trompe I - Canción Infantil - Trompe II - Canción de Machi

-Metamorfosis (2013) - Daniel Ortiz (1990)
(Cuarteto de cuerdas Croma)

-Dulce limón (2013) - Alejandro Silva (1987)
(Cuarteto de cuerdas Croma) *

-Apuntes sobre Las Queseras del Medio (2013) - Héctor Cavallaro (1992)
I.Calma, Río Arauca
II.Vuelvan Caras
III.La flor del retiro
(Amarantoensamble: trío de clarinete, guitarra y violonchelo) *

-Nodo (2010) - Luciano Giambastiani (Argentina, 1978)
(Amarantoensamble: quinteto de flauta, clarinete, violín, violonchelo y piano

-Infinito (2010) - Raúl Dávila (México, 1984)
(Amarantoensamble: quinteto de flauta, clarinete, violín, violonchelo y piano)


Cuarteto de cuerdas Croma:
-María Andreína Montañez, violín
-Alvany Guedez, violín
-Leonel Ortiz, viola
-Yannery Aguilera, violonchelo

Amarantoensamble:
-Bárbara Bolívar, flauta
-Daniel Caraballo, clarinete
-María Joaquina García, violín
-Juan Fernando Canals, violonchelo
-Marianela Arocha, piano
-César Mora, guitarra

Directora: María Betania Hernández.

Producción general: Héctor Cavallaro.
Coordinación: Astrid Jaime, Antonino Croce, Alirio Bastidas, María Betania Hernández, María Andreína Montañez, Luca Belcastro.

(*) Estrenos.


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS México - 5 y 9 de marzo de 2013


PRISMAS - Festival Permanente de Creación Latinoamericana arranca en México


En el marco de PRISMAS, un espacio de encuentro para las artes contemporáneas organizado por Germina.Cciones... - primaveras latinoamericanas se realizarán dos conciertos en México el 5 y el 9 de marzo de 2013 en Guadalajara y Querétaro respectivamente.
El programa está nutrido con obras de compositores latinoamericanos a cargo de ensambles dedicados a ejecutar repertorio contemporáneo.
El Festival PRISMAS busca aportar a la diversidad cultural, la imaginación y la creatividad humana, contribuir al desarrollo de las expresiones artísticas, a la presencia cultural de América Latina, a la creación de nuevas obras musicales e interdisciplinarias, a la interrelación entre músicos y artistas de distintas realidades y a la ejecución de repertorio actual.

GUADALAJARA
LXV.

martes 5 de marzo de 2013, 20.00 hrs.
Sede Casa Museo López Portillo
Liceo #177 zona centro - Guadalajara (México).
Entrada libre

alt
ver afiche
QUERÉTARO
LXVI.

sábado 9 de marzo de 2013, 20.00 hrs.
Museo Regional de Querétaro
centro histórico - Querétaro (México).
Entrada libre

alt
ver afiche


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Chile - 1-8 de diciembre de 2012

BAJA PROGRAMA GENERAL      AFICHE

alt
Conciertos gratuitos | 19.00 hrs.
en Centro Gabriela Mistral - GAM y SCD Bellavista

1 al 8 de DICIEMBRE: Festival PRISMAS

Arremete con estrenos de cincuentena de obras contemporáneas

Para conocer qué inspira a los jóvenes creadores latinoamericanos


En Chile, PRISMAS... Festival Permanente de Creación Latinoamericana se realizará desde el primero hasta el 8 de diciembre 2012 en Santiago (Centro Gabriela Mistral - GAM, sala SCD Bellavista) y Valparaíso, con conciertos diarios y gratuitos a partir de las 19:00 horas. Participan obras de: Chile, Argentina, Brasil. Ecuador, Puerto Rico, México y Venezuela.

Los conciertos en Santiago serán en el Centro Gabriela Mistral - GAM (Av. Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago) los días sábado 1, domingo 2, martes 4, miércoles 5 y jueves 6 de diciembre.

Continuarán En la sala SCD Bellavista (Santa Filomena 110, Barrio Bellavista) los días viernes 7 y sábado 8 de diciembre.
En Valparaíso la cita es en el Auditorio de la Facultad de Humanidades de la Universidad de Valparaíso (Calle Serrano 546) el día 3 de diciembre.

Todos los conciertos inician a las 19.00 hrs. y son con entrada liberada a todo público.

PRISMAS es un espacio de encuentro para las artes contemporáneas que busca aportar a la diversidad cultural, la imaginación y la creatividad humana, contribuir al desarrollo de las expresiones artísticas, a la presencia cultural de América Latina, a la creación de nuevas obras musicales e interdisciplinarias, a la interrelación entre músicos y artistas de distintas realidades y a la ejecución de repertorio actual.

PARTICIPANTES
Desde el 2008 a la fecha el Festival PRISMAS ha concretado más de 50 conciertos en distintos países de América Latina. En Chile, posiblemente PRISMAS sea el mayor afluente de estrenos de obras contemporáneas de compositores jóvenes. A las más de doscientas composiciones estrenadas en el país en los cuatro años anteriores, se sumarán en esta nueva versión del Festival más de cincuenta nuevas obras, las que serán ejecutadas por los siguientes intérpretes chilenos: Orquesta de Cuerdas UMCE y Filarmónica Universitaria, Ensamble Colectivo Los Musicantes, Ensamble de Guitarras de Chile, Copiuensambles (de vientos, quinteto instrumental, sexteto vocal), ensamble de guitarras eléctricas y cuarteto de saxofones, trío de contrabajos y de percusiones y solistas entre otros.

El programa de PRISMAS se nutre de piezas creadas en el marco de los cursos de composición organizados por la plataforma cultural Germina.Cciones... En el 2012, la mayor corresponden a obras resultantes del trabajo realizado durante COPIU 2012 - V Curso de Perfeccionamiento en Composición e Interpretación de Música Contemporánea, dictado por Luca Belcastro, efectuado en Santiago de Chile en agosto pasado. Además se interpretarán nuevas obras compuestas durante Jacarandá - Taller itinerante (efectuado en Valparaíso) y piezas compuestas en el marco del proyecto: Yareta - Nuevas partituras para nuevos intérpretes. También por primera vez este año se incluirán obras que integran la danza y las artes visuales con la música.

El Festival es sin duda, una gran oportunidad para conocer la música de hoy y las temáticas que inspiran a los jóvenes músicos. Es así como en esta versión 2012 los asistentes podrán disfrutar de piezas que tratan de El Tao, las problemáticas estudiantiles, las formas de morir, las demandas sociales, de los desaparecidos en Chile, un criminal despiadado de Puerto Rico, mitología mapuche, un viaje en micro, las nubes, la concepción de la vida y la muerte, imágenes de distintas cosas suspendidas en el aire, el aliento de vida, incertidumbre vocacional , la tragedia griega, la represión y en piezas con textos de Violeta Parra, Bertolt Brech, Miguel de Unamuno y Elicura Chihuailaf.
A través de esta y otras iniciativas, la plataforma cultural Germina.Cciones... Primaveras Latinoamericanas ha incentivado miles de jóvenes músicos a seguir adelante en sus carreras artísticas, estimulando el trabajo en espacios colectivos, donde sea posible dialogar y compartir entre creadores e intérpretes de distintas vertientes.
La mayor parte de las obras que serán estrenadas en PRISMAS 2012 son el resultado del trabajo que iniciaron los compositores participantes de Copiu Curso de Perfeccionamiento en Composición e Interpretación de Música Contemporánea, quienes presentaron sus propuestas de obras, las expusieron ante los participantes durante los talleres del curso efectuado en agosto pasado y en un diálogo abierto intercambiaron opiniones con sus pares. Así fueran afinando los detalles para seguir con la realización técnica de las partituras, guiados por Luca Belcastro. La culminación de ese proceso es la presentación de las composiciones en los actuales conciertos de PRISMAS, que sin duda, son una ocasión especial para todos aquellos que han trabajo arduamente en sus creaciones e interpretaciones.


contactos e informaciones:
chile.germinaciones@gmail.com
móvil de Chile: +56 (9) 81983778


PRISMAS... Festival Permanente de Creación Latinoamericana

Conciertos - música, danza, actuación y artes visuales contemporáneas

BAJA PROGRAMA GENERAL      AFICHE

SINTESIS DEL PROGRAMA GENERAL

Sábado 1 de diciembre de 2012
Santiago Centro Gabriela Mistral - GAM Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

Obras de:
Sebastián Molina T. (Chile) | Copiuensamble vientos (Dir. Ana Carolina Morales)
Fabrizio Domínguez (Chile) | Copiuensamble vientos (Dir. Ana Carolina Morales)
Lucas Alvarado (Chile) | Copiuensamble vientos (Dir. Ana Carolina Morales)
René Romo (Chile) | Orquesta de cuerdas - UMCE (Dir. Daniel Miranda)
Sebastián Molina V. (Chile) | Orquesta de cuerdas - UMCE (Dir. Daniel Miranda)
Ariel Contreras (Argentina) | Orquesta de cuerdas - UMCE (Dir. Daniel Miranda)


Domingo 2 de diciembre de 2012
Santiago Centro Gabriela Mistral - GAM Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

Obras de:
Lupino Caballero (México) | dúo de guitarras
Ignacio Sierra (Chile) | piano y guitarrón chileno
Víctor Gutiérrez (Chile) | cello
Nathaly Dávila (Ecuador) | soprano, cello y piano
Daniel Halaban (Argentina) | fagot
Ezequiel Dobrobsky (Argentina) | fagot
Emilio Marraccini (Argentina) | saxo tenor y contrabajo
Jorge Peña (Chile) | 3 percusionistas
Gabriel Kauer (Chile) | Copiuensamble vocal (Dir. Rogelio González)
Matías Fernández (Chile) | Copiuensamble vocal (Dir. Rogelio González)
Nicolás Aguad (Chile) | Copiuensamble vocal (Dir. Rogelio González)


Lunes 3 de diciembre de 2012
Valparaíso - Auditorio de la Facultad de Humanidades de la Universidad de Valparaíso - Calle Serrano 546

Obras de:
Pedro Correa (Chile) | trío de contrabajos
Matías Villalón (Chile) | piano y contrabajo - Copiuensamble Valparaíso
César Bernal (Chile) | trío de contrabajos
Lucas Alvarado (Chile) | trío de contrabajos


Martes 4 de diciembre de 2012
Santiago Centro Gabriela Mistral - GAM Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

Obras de:
Gonzalo Cáceres (Chile) | Guión, Dirección y música (guitarra y sintetizador)
Pedro Correa (Chile) | trío de contrabajos
César Bernal (Chile) | trío de contrabajos
Lucas Alvarado (Chile) | trío de contrabajos
Gonzalo Santibáñez (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)
Víctor Gutiérrez (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)
Maximiliano Soto y Camila Bardehle (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)
Diego de la Fuente (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)
Javier Muñoz (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)
Lautaro Silva (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)
René Silva (Chile) | ensamble (Dri René Silva)


Miércoles 5 de diciembre de 2012
Santiago Centro Gabriela Mistral - GAM Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

Obras de:
Martín Guzmán y Daniella Santibáñez (Chile) | batería y danza
Cristián Darvich (Chile) | soprano - piano
Héctor Cavallaro (Venezuela) | cuarteto saxofones
Paola Lazo (Chile) | cuarteto saxofones
Dan Román (Puerto Rico) | Ensamble de Guitarras de Chile
Alonso Guichard (Chile) | Ensamble de Guitarras de Chile
Sebastián Jorquera (Chile) | Ensamble de Guitarras de Chile
Arnaldo Delgado (Chile) | Ensamble de Guitarras de Chile
Diego de la Fuente (Chile) | Orquesta Filarmónica Universitaria
José Miguel Candela y Exequiel Gómez (Chile) | Orquesta Filarmónica Universitaria y danza


Jueves 6 de diciembre de 2012
Santiago Centro Gabriela Mistral - GAM Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

Obras de:
Rossa Lara (México) | piano
Bruno Angelo (Brasil) | piano
Fernando Munizaga (Chile) | piano
Fernando Munizaga (Chile) | flauta - soprano - electrónica
Gonzalo Santibáñez (Chile) | clarinete
Mauro Esparza (Chile) | Electrocopiuensamble (guitarras eléctricas y bajos)
Francisco Guzmán (Chile) | Electrocopiuensamble (guitarras eléctricas y bajos)
Cristóbal León (Chile) | ElectroCopiuensamble) (guitarras eléctricas y bajos), y realizadores audiovisuales y escénicos
Joaquín Ibar (Chile) | Ensamble Colectivo Los Musicantes
Richard Marchant (Chile) | Ensamble Colectivo Los Musicantes, actor y hip hop
Vicente Yáñez (Chile) | Ensamble Colectivo Los Musicantes


Viernes 7 de diciembre de 2012
Santiago - Sala SCD Bellavista Santa Filomena 110, Bellavista, Santiago

Obras de:
Sebastián Molina T. (Chile) | Copiuensamble vientos (Dir. Ana Carolina Morales)
Fabrizio Domínguez (Chile) | Copiuensamble vientos (Dir. Ana Carolina Morales)
Lucas Alvarado (Chile) | Copiuensamble vientos (Dir. Ana Carolina Morales)
Gabriel Kauer (Chile) | Copiuensamble vocal (Dir. Rogelio González)
Matías Fernández (Chile) | Copiuensamble vocal (Dir. Rogelio González)
Nicolás Aguad (Chile) | Copiuensamble vocal (Dir. Rogelio González)


Sábado 8 de diciembre de 2012
Santiago - Sala SCD Bellavista Santa Filomena 110, Bellavista, Santiago

Obras de:
Sebastián Molina T. (Chile) | piano
Sebastián Molina V. (Chile) | piano
René Romo (Chile) | viola
Maximiliano Soto (Chile) | piano
Arturo Sevilla (Ecuador) | violín
Paolo Tabilo (Chile) | piano
Gonzalo Santibáñez (Chile) | clarinete (por confirmar)
Cristóbal León (Chile) | piano
Sergio Espinoza (Chile) | cello
Francisco Guzmán (Chile) | piano
Arnaldo Delgado (Chile) | guitarra
David Cortés (Chile) | piano
Sergio Núñez (Chile) | voz femenina
Gonzalo Santibáñez (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)
Víctor Gutiérrez (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)
Maximiliano Soto y Camila Bardehle (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)
Diego de la Fuente (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)
Javier Muñoz (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)
Lautaro Silva (Chile) | Copiuensamble (Dir. Sebastián Ramírez)


Elenco de intérpretes participantes en PRISMAS 2012 (Chile)

Copiuensamble vientos: Aldo Blumenberg - zampoña cromática, flauta traversa, palawito, Ana Carolina Morales - flautas dulces, Kevin San Martín - sanja, toyo, Randall Ledermann - duduk armenio, dizi, Ricardo Morales - quena, quenacho, sanja, toyo, Sergio ñanco - quena, quenacho, flauta traversa, likus
Orquesta de cuerdas - UMCE: Benjamín Ruz, Jaime Rubio, María de la Paz Ibar, Gustavo Díaz - violines primeros; Amanda Castro, Gabriela Martínez, Mario Montano - violines segundos; Cynthia Díaz, Anna Elder, Francisco Cuevas, Ma. Jesús Espinoza - violas; Gladys Briceño, Oliver Oporto - violoncellos; María Francisca Moraga, Gabriel Carrasco - contrabajos; Daniel Miranda - director
Copiuensamble vocal (sexteto) : Carolina Matus, Constanza Biagini, ángela Largo - sopranos; Gabriela Salamanca, Vanessa Rojas, Carolina Toro - mezzosopranos; director - Rogelio González
Copiuensamble: Andrea Vargas - flauta, David Espinoza - clarinete, Joy Smith - piano, Gonzalo Santibáñez - violín, Isidora O'Ryan - violoncello, Sebastián Ramírez - director
Copiuensamble saxofones: David Espinoza - saxo alto, Pedro Portales - saxo tenor, Paulo Montero - saxo, soprano, Marcos Contreras - saxo barítono
Copiuensamble Valparaíso: César Bernal, Claudio Bernier - contrabajos, Matías Villalón - piano
Trío de contrabajos: César Bernal, Claudio Bernier, Álvaro Toledo
Ensamble de Guitarras de Chile: Eugenio González, Luis Achondo, Diego Cruz, Emmanuel Sowicz, Hernán Rojas, Eduardo Larrachea, Lorena Souper, Roberto Kuhn, Patricio Araya, Jorge Valdivia. Felipe Zelada y Daniel Murga
Filarmónica Universitaria: flauta, oboe, clarinete, fagot, corno, trompeta, trombón, violines I y II, viola, cello y contrabajo (Jorge Contreras - director)
ElectroCopiuensamble: Milton Melgarejo, René Villablanca, Ingrid Perán, Gabriel Chauriyé, Juan Drey, Emanuel Díaz - guitarras eléctricas; Eduardo Andino, David Torrejón - bajos eléctricos; Ramiro Molina - director; Máximo Gómez y Cristóbal León- coordinadores
Ensamble Colectivo Los Musicantes: Amelie Wenborne - saxo alto/soprano, Edwards Roa - saxo tenor, Ema Morales - flauta/saxo barítono, Víctor González - trompeta, Valentina Gibert - trompeta, Juan Urbina - trombón, Andrés Garib - guitarra eléctrica, Juan García - piano, Camilo Lema - bajo eléctrico, Valentina Mera - batería, Esteban Illanes - director
Solistas y otros intérpretes: Gonzalo Cáceres - Felipe Vallejos - dúo de guitarras , Nicole Flández Marcel - soprano, Ignacio Sierra Porras - piano y guitarrón chileno, Sebastián Molina Villarroel - cello, Romina Jofre - soprano, David Arancibia - piano, Patricio Riquelme - cello, Claudio Pua - fagot, Maximiliano Soto - saxo tenor, Rosa Bandera - contrabajo, Leonardo Cortes - marimba,, Rodrigo Seguel - vibráfono-,, Nicolás Moreno - marimba y dirección, José Luis Cáceres, Paula Aldunate, Eugenio Morales - actores, Felipe Jerez - cámara, edición y sonido, Geraldine Marchant - fotografía, Ana María González - producción, Camila García - soprano, Paulina Loyola - flauta, Santiago Bruna - clarinete, Elías Allendes - violín, Diana Cáceres - viola, Máximo Farías - cello, Patricia Castro - piano, René Silva - director, Daniella Santibañez - danza, Martín Guzmán - batería, Valentina González - soprano, Cristián Darvich - piano, Lila Solís - piano, David Arancibia - piano, Natalia Martorell - flauta, Claudia Peñailillo - clarinete, Axa González , Doris Bejarano, Almendra Ovalle - actrices, Eric León - artista visual,, Matías López - realizador audiovisual, Diego Muñoz Castillo - rap, Cesar Castro - actor, Mathias Riquelme C. - piano, Ariel Fuentes - piano, Paulina Devia - viola, Pablo González Cruzat - piano, Camila Jalón - piano, Natalia Malebran - piano, Andrés Madariaga - guitarra, Pilar Garrido - voz femenina


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Argentina - 30 nov / 12 dic de 2012

alt altLV.
viernes 30 de noviembre de 2012 - Auditorio Ambrosio Aliverti
Calle 49 n.879 (entre 12 y 13) - La Plata (Argentina)

  CONCIERTO DE NUEVAS COMPOSICIONES del Taller Jacarandá - La Plata 2012, dictado por Luca Belcastro

ver afiche

alt altLXIV.
miércoles 12 de diciembre de 2012 - Palacio de la Legislatura Porteña - Salón Montevideo
Perú 160 - Buenos Aires (Argentina)

  ESTRENO DE OBRAS compuestas en el Curso Ceibo 2012, dictado por Luca Belcastro

ver afiche


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Perú - Conciertos 2012

alt LIII.
octubre de 2012 - Lima (Perú)

  CONCIERTO DEL COPIUENSAMBLE de Chile


alt LIV.
octubre de 2012 - Lima (Perú)

  CONCIERTO DEL KANTUTAENSAMBLE de Perú


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt México - Conciertos 2012

alt LI.
septiembre de 2012 - Guadalajara (México)

  CONCIERTO


alt LII.
septiembre de 2012 - Guadalajara (México)

  CONCIERTO


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Chile - Concierto n.50

alt L.
15 de agosto de 2012 - Santiago (Chile)

  CONCIERTO

ver programa


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Argentina - 10 de abril / 6 de mayo de 2012

BAJA PROGRAMA GENERAL      flyer general      flyer I concierto      flyer II concierto


alt altXLVIII.
martes 10 de abril de 2012 - Palacio de la Legislatura Porteña - Salón J. D. Perón
Perú 160 - Buenos Aires (Argentina)

  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Ceibo 2011, dictado por Luca Belcastro

ver programa general      ver flyer
7 estrenos:
Michelle Abondano
(Bogotá, Colombia - 1981)
Gab - cuarteto de saxofones
Héctor Cavallaro
(Caracas, Venezuela - 1992)
Merengue Venezolano - cuarteto de saxofones
Juan Cerono
(Buenos Aires, Argentina - 1978)
Rellenos de la inaprehensible mostración - Sensitive Neurotics
cello, looper y distorsión
Luciano Kulikov
(Mar del Plata, Argentina - 1986)
Inherencia - 16 guitarras
Igor Leão Maia
(Campinas, Brasil - 1988)
Khorós - cuarteto de saxofones
Agostina Yacosa
(Buenos Aires, Argentina - 1983)
Luz y Fuerza - cuarteto de saxofones
Leonardo Zimmerman
(Buenos Aires, Argentina - 1986)
Inercia - 16 guitarras

intérpretes:

Cuarteto de Saxofones 4mil
Emiliano Barri - saxo soprano; Emanuel Brusa - saxo alto; Alejandro Bidegain - saxo tenor; Pablo Mosteirín - saxo barítono

Camerata Argentina de Guitarras
Sebastián Pompilio, Nicolás Gagliani, Lucas Inchaurraga, Christian Serravalle, Agostina Elzegbe, Ana Larrubia, Walter Moisello, Maximiliano Luna, Leonardo Lucero, Mariano Ruarte, Virginia Morillas, Pablo D'Negri, Juan Gentilini, Rafael Compte, Andrés Vaccarelli, Francisco Alonso
director: Leonardo Coluccia

Agustín Salzano - cello


alt altXLIX.
domingo 6 de mayo de 2012 - Domus Artis
Av. Triunvirato 4311 (Villa Urquiza) - Buenos Aires (Argentina)

  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Ceibo 2011, dictado por Luca Belcastro

ver programa general      ver flyer
7 estrenos:
Juan Cerono
(Buenos Aires, Argentina - 1978)
Rock - 2 guitarristas eléctricos y 3 stage assistants
Ezequiel Dobrovsky
(La Plata, Argentina - 1987)
Siempre alguna cosa está mal - guitarra, piano, viola, cello
Eva García Fernández
(Buenos Aires., Argentina - 1984)
De otros lados - flauta, percusión, piano, cello
Lucas Luján
(Buenos Aires, Argentina - 1979)
912 Animales exóticos
clarinete, percusión, guitarra, piano, cello, contrabajo
Francisco Rafart
(Santiago, Chile - 1985)
Ecce Homo - voz, clarinete, percusión, guitarra, piano, cello, contrabajo
Francisco Uberto
(Río Cuarto/Cordoba, Argentina - 1988)
Picard - voz, clarinete, percusión, guitarra, piano, cello, contrabajo
Juan Sebastián Vassallo
(Villa Mercedes, Argentina - 1984)
Trivium - jazz cuyano - percusión, piano, contrabajo

intérpretes:

Ceiboensamble
Cecilia Mazzufero - voz; Luciano Giambastiani - clarinete; Alejandro Ruscio - guitarra; Facundo Negri - percusión; Carolina Carrizo - piano; Jenny McAleer - cello; Darío Quel - contrabajo
director: Luis Nesa

Cuarteto de Saxofones 4mil
Emiliano Barri - saxo soprano; Emanuel Brusa - saxo alto; Alejandro Bidegain - saxo tenor; Pablo Mosteirín - saxo barítono

Sergio Álvarez y Mu Sánchez - guitarras eléctricas
Rodrigo Valla, Adán Silveyra y Juan Cerono - stage assistants

Guadalupe Planes - flauta; Ignacio Svachka - percusión; Ignacio Padilla - piano; Natalia Álvarez - cello
director: Natalia Salinas


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRIMAS Chile - 1-6 de diciembre de 2011

BAJA PROGRAMA GENERAL

alt altXLIII.
jueves 1 de diciembre de 2011 - GAM - Centro Gabriela Mistral - Santiago (Chile)
Alameda Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

10.30 hrs. / Sala de conferencias 2
  Antes del concierto... - Encuentro con compositores e intérpretes

19.00 hrs. / Sala 1
CONCIERTO / Entrada liberada
  Copiuensamble Juvenil
Yareta - Chile 2011 - Nuevas Partituras para nuevos intérpretes

ver programa general      ver afiche
19 estrenos:
Sergio Núñez Meneses
(Santiago, Chile - 1989)
Scalenealphabet (performance para 2 intérpretes e intervención)
voz y flauta
Gabriel Kauer López
(Santiago, Chile - 1992)
Zolo - guitarra
Sebastián Jorquera Aranguren
(Santiago, Chile - 1986)
Cuatro estudios para guitarra
Jorge Dupuy Abiuso
(Santiago, Chile - 1980)
Barricada - guitarra
Palos porque bogan - violín
Despertando - piano
Fernando Munizaga Mellado
(Santiago, Chile - 1986)
Repercusiones (estudio) - piano
David Cortés Rodríguez
(Santiago, Chile - 1985)
5 fragmentos - piano
Diego de la Fuente Curaqueo
(Santiago, Chile - 1990)
Interrogante - piano
Joaquín Ibar S.
(Santiago, Chile - 1983)
Aidolem - flauta dulce
6/8 por 3 - 3 flautas dulces
Alto, soprano y sopranino! - 3 flautas dulces
No pía - piano
Fabrizio Domínguez Mosciatti
(Concepción, Chile - 1979)
Melodía para piano
Lautaro Silva Cruzatt
(Santiago, Chile - 1986)
Estudio n. 1, Octavas - piano
Estudio n. 2, Remolinos - piano
Maximiliano Soto Mayorga
(Santiago, Chile - 1991)
Nieblas - clarinete
Sebastián Molina Villaroel
(La Ligua, Chile - 1993)
Estudios para violoncello
Juan Pablo Orrego
(Santiago, Chile - 1977)
Estudio para batería


Copiuensamble Juvenil
Pilar Garrido - voz; Stephano Labarca - flauta; Rodrigo Araya - clarinete; Erika Céspedes - batería; Eric Godoy, Rodrigo Guerrero, Felipe Yonga - guitarra; David Arancibia, Vivian Contador, Ariel Fuentes, Sebastián Guerrero, Aina Sandoval, Felipe Torres - piano; Cecil Wallis - violín; Patricio Riquelme - cello


alt altXLIV.
viernes 2 de diciembre de 2011 - GAM - Centro Gabriela Mistral - Santiago (Chile)
Alameda Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

10.30 hrs. / Sala de conferencias 2
  Antes del concierto... - Encuentro con compositores e intérpretes

19.00 hrs. / Sala 1
CONCIERTO / Entrada liberada
  Copiuensamble
  Copiuensamble Vocal

ver programa general      ver afiche
4 estrenos:
Fernando Munizaga Mellado
(Chile, Santiago - 1986)
Tao - sexteto vocal femenino
Gabriel Kauer López
(Chile, Santiago - 1992)
Reflejo en rojo y negro - flauta, viola y piano
Ricardo Durán Barney
(México, Cd. de México - 1981)
Casiopea! - flauta, clarinete, piano, violín, cello
David Cortés Rodríguez
(Chile, Santiago - 1985)
Tala - soprano y 8 instrumentistas

además obras de:

Jean Angelus Pichardo / Mar de arena - sexteto vocal femenino
Pablo Sandoval / Coreografía de Evitamientos y Desplantes - 5 instrumentistas
Javier Muñoz / Espacios Cósmicos - 5 instrumentistas
Esteban Ibarra / Isolation II, ...Cycles..., Taking a look through the land of dreams - piano


Copiuensamble
Natalia Martorell - flauta, David Espinoza - clarinete, Jorge Espinoza - fagot, Pedro Portales - saxo, Joy Smith, Teresa Larrañaga - piano, Elías Allendes - violín, Catalina Vega - cello, Carlos Arenas - contrabajo
director: Sebastián Ramírez

Copiuensamble Vocal
Carolina Matus, Constanza Biagini - sopranos
Yerlia Carrillo, Vanessa Rojas - mezzosopranos
director: Rogelio González

Juan Sebastián Vassallo - piano (Ibarra)
Stephano Labarca - flauta, Joaquín Reyes - viola, Valentina Villaseñor - piano (Kauer)


alt altXLV.
sábado 3 de diciembre de 2011 - GAM - Centro Gabriela Mistral - Santiago (Chile)
Alameda Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

10.30 hrs. / Sala de conferencias 2
  Antes del concierto... - Encuentro con compositores e intérpretes

17.30 hrs. / Sala 1
CONCIERTO / Entrada liberada
  Compañía de Céfiro
  Ensamble de Guitarras de Chile
  Orquesta Universitaria de Cuerdas

ver programa general      ver afiche
7 estrenos:
Fabrizio Domínguez Mosciatti
(Chile, Concepción - 1979)
21 - 3 flautas dulces
Maximiliano Soto Mayorga
(Chile, Santiago - 1991)
Los aromos anuncian la primavera - 3 flautas dulces y pista de audio
René Silva P.
(Chile, Santiago - 1984)
Señales de San Miguel Arcangel - 3 flautas dulces
Luciano Kulikov
(Argentina, Mar del Plata - 1986)
Inherencia - 16 guitarras
Leonardo Zimmerman
(Argentina, Buenos Aires - 1986)
Inercia - 16 guitarras
Gonzalo Santibáñez
(Chile, Puerto Varas - 1987)
Puelche - orquesta de cuerdas
Juan Sebastián Vassallo
(Argentina, Villa Mercedes - 1984)
Non Sancta Romana - orquesta de cuerdas

además obras de:

René Silva P. / Cantata por las ánimas del Baker - soprano, ensamble de guitarras y contrabajo


Compañía de Céfiro
Sergio Candia, Carmen Troncoso, Elke Zeiner - flautas dulces

Ensamble de Guitarras de Chile
Melisa Gómez (soprano), Iván Sánchez (contrabajo)
director: Javier Farías

Orquesta Universitaria de Cuerdas
director: Jorge Andrés Contreras Parra


alt altXLVI.
lunes 5 de diciembre de 2011 - Sala Musicámara - Valparaíso (Chile)
Errázuriz 1108

19.00 hrs. / Entrada liberada
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Taller Jacarandá - Valparaíso 2011, dictado por Luca Belcastro
  Planeta Minimal
  Copiuensamble Valparaíso

ver programa general      ver afiche
3 estrenos:
César Bernal
(Chile, Valparaíso - 1987)
Llamado de la tierra - contrabajo y voz
Lucas Alvarado
(Chile, Santiago - 1989)
Ayayema - voz, flauta, percusión y contrabajo
Matías Reimer
(Chile, Santiago - 1982)
Residencia Sónica - 6 guitarras eléctricas y 2 bajos eléctricos


Planeta Minimal
Julio Valdés, Felipe Alarcón, Juan Concha, Felipe Roldán, Felipe Medina, Francisco Pardo, Jaime Mena, César Bernal - guitarras eléctricas y bajos eléctricos
director: Ismael Cortez

Copiuensamble Valparaíso
Gisela Verdessi - voz, Nataly Sandoval - flauta, Pablo Rivera - percusión, Lucas Alvarado - contrabajo


alt altXLVII.
martes 6 de diciembre de 2011 - GAM - Centro Gabriela Mistral - Santiago (Chile)
Alameda Libertador Bernardo O'Higgins 227, Santiago Centro

10.30 hrs. / Sala de conferencias 2
  Antes del concierto... - Encuentro con compositores e intérpretes

19.00 hrs. / Sala 1
CONCIERTO / Entrada liberada
  ElectroCopiuensamble
  Ensamble Colectivo Los Musicantes

ver programa general      ver afiche
4 estrenos:
Mauro Esparza Bruna
(Chile, Santiago - 1989)
Coloquio - violín y piano
Cristóbal León F.
(Chile, Santiago - 1985)
Mosca - "La dualidad impuesta y la pelea consigo mismo"
2 guitarras eléctricas, batería, piano y bajo eléctrico
Diego de la Fuente Curaqueo
(Chile, Santiago - 1990)
Infra - flauta, 3 saxos, 2 trompetas, trombón, 2 guitarras eléctricas, batería, piano, bajo eléctrico
Edgard Ugarte Pavez
(Chile, Santiago - 1976)
Post Eón - flauta, 3 saxos, 2 trompetas, trombón, 2 guitarras eléctricas, batería, piano, bajo eléctrico

además obras de:

Matías Reimer / Residencia Sónica - 6 guitarras eléctricas y 2 bajos eléctricos
César Bernal / Llamado de la tierra - contrabajo y voz
Lucas Alvarado / Ayayema - voz, flauta, percusión y contrabajo


ElectroCopiuensamble
Cristóbal Zúñiga, Ingrid Perán, Gabriel Chauriye, Juan Drey, Milton Melgarejo, Nicolás Garcés - guitarras eléctricas / Federico Eisner, Diego Rojas - bajos eléctricos
director: Sergio Berchenko

Ensamble Colectivo Los Musicantes
Ema Morales - flauta, Ignacio Villalón - saxo alto, Diego Toro - saxo tenor, Pablo Jara - saxo barítono, Víctor González, Felipe Castillo - trompetas, Ignacio Valle - trombón, César Veas, Andrés Garib - guitarras eléctricas, Felipe Lolas - piano, Fabián Aguilera - bajo eléctrico, Pía Zamorano - batería
director: Sebastián Errázuriz

Copiuensamble Valparaíso
Gisela Verdessi - voz, Nataly Sandoval - flauta, Pablo Rivera - percusión, Lucas Alvarado - contrabajo

César Bernal - contrabajo y voz (Bernal)
Fabián Esparza - violín, Joy Smith - piano (Esparza)
Pablo Godoy, Cristóbal León - guitarras eléctricas, Viviana Contador - piano, Pilar Acuña - bajo eléctrico, Nicolás Olivares - batería (León)


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Chile - Concierto 2011

alt XLII.
17 de octubre de 2011 - 19.30 hrs. - Santiago (Chile), Sala Isidora Zegers - Compañía 1264
  CONCIERTO DE NUEVAS MÚSICA

1 estreno:

Fabrizio Domínguez Mosciatti (Chile)Stockhausen 11-S - ensamble

además obras de:
Tomás Pérez M., Sebastián Jorquera A., Jorge Dupuy A., Pablo Sandoval C., Javier Muñóz B., Gabriel Kauer, Pablo Godoy F., Bárbara Osses

Copiuensamble juvenil
Claudia Pañailill - clarinete, Rodrigo Guerrero - guitarra, Aina Sandoval - piano, Patricio Riquelme - cello
director: Sebastián Ramírez

Copiuensamble
Natalia Martorell - flauta, David Espinoza - clarinete, Teresa Larrañaga - piano, Elías Allendes- violín, Catalina Vega - cello director: Sebastián Ramírez

ver programa


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS México - 6 y 13 de octubre de 2011

alt altXL.
6 de octubre de 2011 - 19.30 hrs. - Ciudad de México (México)
Conservatorio Nacional de Música, Sala Alfredo Bablot - Av. P. Masarik 582, Polanco

  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS
del Curso Xicamiti 2011, dictado por Luca Belcastro


ver afiche
6 estrenos:

Alejandro Casales Navarrete
(México, Cd. de México - 1974)
Sincronía n. 1 - piano y video
Wingel Pérez Mendoza
(México, Cd. de México - 1982)
Explosión de Galaxias - piano a 4 manos
Daniel Flores
(Ecuador, Otavalo - 1984)
Ecuador-México con escala en Colombia - dúo de guitarras
Lupino Caballero
(México, Chihuahua - 1975)
Enoc - dúo de guitarras
Rossa Lara
(México, Toluca - 1986)
Alfa 2 - flauta y cello
Abraham González Bejarano
(México, Chihuahua - 1985)
Syrik - flauta y cello

además obras de:
Douglas Tarnawiecki (Siku 1 - piano y cinta electrónica), Edgar Valcárcel Arze (Flor de Sancayo - piano y cinta electrónica)

Dúo da Camera - México
Luis Antonio García Cuevas (flauta), Alejandro Mendieta Juárez (cello)

Álvaro Herrera, Denise Amanda Barrañón, Douglas Tarnawiecki - piano
Sergio Valencia de la Peña, Esteban Ibarra Rivero - guitarras


alt altXLI.
13 de octubre de 2011 - 19.00 hrs. - Toluca (México)
Museo Felipe Santiago Gutiérrez - Av. Nicolás Bravo norte #303, Centro

  Concierto XicamitiEnsamble Toluca

ver programa      ver afiche
Emmanuel Uribe
(México, Toluca - 1989)
2 piezas fáciles para fagot solo / Elegía, Marcha Fúnebre - fagot
Fernando Hernández Esquivel
(México, Toluca - 1984)
Recuerdos Andinos - flauta y guitarra
Miguel Ángel Galicia Rivera
(México, Querétaro - 1986)
Desdichado en la tierra - voz, violín y cello
Abraham González Bejarano
(México, Chihuahua - 1985)
Syrik - flauta y cello
Rossa Lara
(México, Toluca - 1986)
Alfa-2 - flauta y cello

Xicamitiensamble Toluca - México
Dula Ángeles Zepeda (voz), Susana León (flauta), Sandra Muciño (fagot), Javier Lopeztello (guitarra), J. Eduardo Valdez (violín), Alejandro Mendieta (cello)

Dúo da Camera - México
Luis Antonio García Cuevas (flauta), Alejandro Mendieta Juárez (cello)


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Perú - 15 de diciembre de 2010

alt

alt XL.
15 de diciembre de 2010 - Lima (Perú), Conservatorio Nacional
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Kantuta 2010







PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Argentina - 7-10 de diciembre de 2010

altVER PROGRAMA GENERAL ARGENTINA
altcompositores participantes en Ceibo 2010

alt

alt XXXVI.
7 de diciembre de 2010 - Buenos Aires (Argentina), Asociación Dante Alighieri - 19 hrs.
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Ceibo 2010

Ensamble Hilarión - Pablo Drucker - director

altver programa

alt XXXVII.
9 de diciembre de 2010 - Buenos Aires (Argentina), Asociación Dante Alighieri - 20.30 hrs.
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Ceibo 2010

Nonsense - Ensamble Vocal de Solistas

altver programa

alt XXXVIII.
10 de diciembre de 2010 - La Plata (Argentina), Auditorio del Anexo del Bachillerato de Bellas Artes - 19.30 hrs.
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Ceibo 2010

"Nonsense" Ensamble Vocal de Solistas
Grupo de estudio Musical "El Enjambre"




PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Chile - 29 nov - 4 dic de 2010

alt alt
altVER PROGRAMA GENERAL CHILE
altcompositores participantes en Copiu 2010

alt XXX.
29 de noviembre de 2010 - Valparaíso (Chile), Sala Rubén Dario - 19 hrs.
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Taller itinerante Jacarandá - Valparaíso 2010

Consort Guitarristico de Chile - quinteto de guitarras - Chile
Ensamble Jacarandá

alt XXXI.
30 de noviembre de 2010 - Santiago (Chile), Centro Cultural Gabriela Mistral - Sala 1 - 19.30 hrs.
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Copiu 2010

Copiuensamble
Copiuensamble vocal
Sebastián Ramírez - director
Edwin Godoy - piano

altver programa

alt XXXII.
1 de diciembre de 2010 - Santiago (Chile), Centro Cultural Gabriela Mistral - Sala 1 - 19.30 hrs.
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Copiu 2010

Copiuensamble - Pablo Aranda - director
Dúo de guitarras Ramallo - Bolivia

altver programa

alt XXXIII.
2 de diciembre de 2010 - Santiago (Chile), Centro Cultural Gabriela Mistral - Sala 1 - 19.30 hrs.
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Copiu 2010

Copiuensamble - Andrés Maupoint - director
Cuarteto de guitarras Mistral
Gonzalo Cáceres - guitarra
Lila Solís - piano

altver programa

alt XXXIV.
3 de diciembre de 2010 - Santiago (Chile), Centro Cultural Gabriela Mistral - Sala 1 - 19.30 hrs.
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS de Yareta 2010

Copiuensamble juvenil

altver programa

alt XXXV.
4 de diciembre de 2010 - Santiago (Chile), Centro Cultural Gabriela Mistral - Sala 1 - 19.30 hrs.
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Copiu 2010

Ensamble Los Musicantes - Sebastián Errázuriz - director
Consort guitarristico de Chile
Coro Fonético

altver programa


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Perú - Conciertos 2010

alt    XXVIII.

24 de septiembre de 2010 - Lima (Perú), Conservatorio Nacional de Música, Sala Principal

. CONCIERTO de Scott Tinney, piano - "El Mago - Obras de Howard Skempton"


alt    XXIX.

18 de noviembre de 2010 - Lima (Perú)

. CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Kantuta 2010, dictado por Luca Belcastro

en colaboración con el VIII FIMCC - Festival Internacional de Música Clásica Contemporánea de Lima


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt México - Concierto 2010

alt XXIV.
22 de febrero de 2010 - Ciudad de México (México), Escuela Superior de Música, Sala 222
  en el marco de Imagina.Cción México 2010 - ENCUENTRO CON LA MÚSICA DE HOY

obras de:
Nilo Velarde (Del mar y sus orillas), Jorge Fernández Guerra (Espace Brisè), Luca Belcastro (Nero... ma come del mar oceano), César Camarero (Reverso 2), Gabriel Erkoreka (Izaro), María Eugenia Luc (You), Luis de Pablo (Epístola al transeúnte)

Ensamble Kuraia - España
Xabier Calzada - flauta; Sergio Barranco - clarinete; Elur Arrieta - percusión; Berta Fresco - piano; Enekoitz Martínez - violín; Luis Ibiricu - viola; Belén Fernández - cello
Andrea Cazzaniga - director


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS México - 11-13 de mayo de 2010

alt XXV.
11 de mayo de 2010 - Ciudad de México (México), Escuela Superior de Música, Sala 222
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Xicamiti 2010, dictado por Luca Belcastro

11 estrenos:

1.José María Castellanos (Mex, Saltillo - 1989)Dúo de Arena - fagot y cello
2.Raúl Dávila (Mex, Aguascalientes - 1984)∞ - flauta, clarinete, violín, cello y piano
3.Ricardo Durán Barney (Mex, Cd. de México - 1981)Ukiah - flauta
4.Daniel Jiménez (Mex, Puebla - 1985)Lavíntora - flauta y electrónica
5.Novelli Jurado (Mex, Cd. de México - 1981)Reflexiones - fagot y cello
6.Rossa Lara (Mex, Toluca - 1986)Aura - piano
7.Emmanuel Ontiveros (Mex, Guanajuato - 1978)Canto VII - sexteto vocal
8.José Damian Parra (Mex, Cd. de México - 1987)Pequeña pieza - clarinete
9.Jean Angelus Pichardo (Mex, Cd. de México - 1984)Mar de arena - sexteto vocal
10.Evelyn Vega Gutiérrez (Mex, Cd. de México - 1983)Clara - clarinete
11.Maximiliano Zapata Icart (Arg, Paraná - 1977)Desprendimientos - flauta, clarinete, violín, cello y piano

Xicamitiensamble

Kanelo Leyva (4.5), Laura Reyes (2.11), Alejandra Ruiz (3) - flauta; Omar Cortés Coronado (8), Iván Fuentes (2.11), Clara Odira Rosas (10) - clarinete; Maribel Suárez Alonso - fagot; Amanda Barrañón (2.11), Rossa Lara (6) - piano; Julián Martínez - violín; María Lipkau - cello
Miguel Salmon Del Real - director

Túumben Paax - sexteto vocal - México
Lucía Olmos, Lilia Gómez, Liliana Montiel - sopranos
Jennifer Sierra, Guillermina Gallardo, Itzel Trejo-Medécigo - mezzosopranos
Samuel Pascoe - director


alt XXVI.
12 de mayo de 2010 - Ciudad de México (México), Conservatorio Nacional de Música, Sala Alfredo Bablot
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Xicamiti 2010, dictado por Luca Belcastro

1 estreno:

Jorge Torres (Mex, Puebla - 1987)Odonacrome - guitarra

además obras de:
Ricardo Durán Barney (Ukiah - flauta), José Damian Parra (Pequeña pieza - clarinete), Evelyn Vega Gutiérrez (Clara - clarinete), José María Castellanos (Dúo de Arena - fagot y cello), Rossa Lara (Aura - piano), Raúl Dávila (∞ - flauta, clarinete, violín, cello y piano), Maximiliano Zapata Icart (Desprendimientos - flauta, clarinete, violín, cello y piano)

Xicamitiensamble

Kanelo Leyva, Laura Reyes, Alejandra Ruiz - flauta; Omar Cortés Coronado, Iván Fuentes, Clara Odira Rosas - clarinete; Maribel Suárez Alonso - fagot; Julio Medrano Ortiz - guitarra; Amanda Barrañón, Rossa Lara - piano; Julián Martínez - violín; María Lipkau - cello
Miguel Salmon Del Real - director


alt XXVII.
13 de mayo de 2010 - Ciudad de México (México), Conservatorio Nacional de Música, Sala Alfredo Bablot
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Xicamiti 2010, dictado por Luca Belcastro

5 estrenos:

Demian Galindo (Mex, Guadalajara - 1980)Aforismo wixarika - dúo de guitarras
Andrés Nuño De Buen (Mex, Cd. de México - 1988)Cuarteto de saxofones - cuarteto de saxofones
Wingel Pérez (Mex, Cd. de México - 1982)Ironía Num. 1 - dúo de guitarras
Douglas Tarnawiecki (Per, Cajamarca - 1948)Orígenes I - cuarteto de saxofones
Ellery Tiburcio Bautista (Mex, Cd. de México - 1983)Rizoma - cuarteto de saxofones

además obras de:
Daniel Jiménez (Lavíntora - flauta y electrónica), Novelli Jurado (Reflexiones - flauta y electrónica)

Anacrúsax - cuarteto de saxofones - México
Samuel García, Octavio Velázquez, Roberto Benítez, Omar López

Mandala Picarú - dúo de guitarras - México
Armando Cárdenas, Óscar García

Kanelo Leyva - flauta


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Cuba - Concierto 2010

alt XXIII.
12 de febrero de 2010 - La Habana (Cuba), Instituto Superior de Arte
  CONCIERTO DE LOS PARTICIPANTES del Taller MaripoSas 2010, dictado por Luca Belcastro


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Chile - Concierto 2010

alt XXII.
13 de enero de 2010 - Santiago de Chile, Sala Isidora Zegers
  Ejecución de las mejores partituras del Curso Copiu 2009
en el marco del X Festival Internacional de Música Contemporánea de la Universidad de Chile


obras de:
René Silva (Vida en el olvido - soprano, flautas dulces, 2 guitarras), Francisco Rañilao (Inside - voz, flauta, clarinete, fagot, 2 saxofones, piano, violín, cello), Javier Muñoz (Entre la Nieve - flauta, clarinete, piano, violín, cello), Francisco Silva (Variaciones - clarinete, vibráfono, piano, contrabajo)


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt PRISMAS Chile - 17-21 de noviembre de 2009

alt XVIII.
17 de noviembre de 2009 - Valparaíso (Chile), Sala Musicámara
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Taller Jacarandá 2009, dictado por Luca Belcastro
alt AFICHE    PROGRAMA
7 estrenos:

Alamiro Arias Navarro (Chi)Exposición de ruidos
Camilo Gamonal Lillo (Chi)Todo se resume al simple acto de elegir
Álvaro Gómez Silva (Chi)Imágenes sonoras
Edson Pérez Cancino (Chi)Eco ancestral
José Luis Sánchez Casanova (Chi)Séptimo sello
Sebastián Tapia Nuñez (Chi)El micro
Jhonatan Vergara Guzmán (Chi)Árbol
alt

Ensamble Tomás Lefever

Rodrigo Morales y Natalia Sandoval (flauta); Gino Basso (clarinete y saxofón); Isaac Carmona, Camilo Carramiñana, Jorge Duamante y Felipe Oliva, (saxofones); Renato Ortiz (guitarra); Felipe Medina, Francisco Catalán y Julio Valdés (guitarras eléctricas); Javier Guzmán, Ignacio Morales, Camilo Pizarro y Valeria Sepúlveda (percusiones); Daniela García, Felipe Olivares y Jhonatan Vergara (piano); Andrés López (teclado); Diego Pan (cello); César Bernal y Claudio Bernier (contrabajo); Matías Iturra (bajo eléctrico)

con la participación de:

- Planeta Minimal - Alamiro Arias, Marcel Bruna, Francisco Catalán, Ismael Cortez, Matías Iturra, Felipe Medina, Sebastián Tapia, Julio Valdés (guitarras eléctricas)
- Romina de la Fuente (soprano), Franssia Villalobos (contralto), Patricio Pacheco (tenor), Marcelo Torrejón (barítono), Cristián Chiang (bajo)
- Luciano Gamonal y Victor Choque (toyos)
- Agrupacion Apthapi - Oscar Albanecich, Christopher Silva, Victor Fernández, Camilo Benítez, Javiera Tapia, Dante Escorza (toyos)


alt XIX.
18 de noviembre de 2009 - Santiago (Chile), Goethe-Institut
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Copiu 2009, dictado por Luca Belcastro
alt AFICHE    PROGRAMA
9 estrenos:

César Gacitúa Solorza (Chi)Uak Men
Daniel Jiménez García (Mex)Non checia len buttur
Sebastián Jorquera Araguén (Chi)El aire que respiro
Javier Muñoz Bravo (Chi)Entre la nieve
Francisco Rañilao Elizondo (Chi)Inside
Sergio Santi (Arg)La tarde y la montaña
Francisco Silva Cárdenas (Chi)Variaciones
Lautaro Silva Cruzatt (Chi)Nada nuevo bajo el sol
Jorge Vázquez Salvagno (Arg)Liebesbotschaft
alt

.Copiuensamble

Carolina Matus (soprano); Carmen Luisa Letellier (contralto); Daniel Farías (tenor); Roberto Cisternas (flauta); Alejandro Ortiz (clarinete); Francisco Vía y Demian Rojas (fagot); Gabriel Barrios y Marcos Contreras (saxofones); Nicolás Moreno (percusiones); Fernanda Ortega (piano); Elías Allendes y Miguel Ángel Muñoz (violín), Cristián Gutiérrez (cello); Carlos Arenas (contrabajo)
Pablo Aranda (dirección)

con la participación de:

Paulina Siñiga (violín), Claudio Soto (guitarra eléctrica), Lila Solís (piano), María Jeanine Marín (contrabajo)


alt XX.
21 de noviembre de 2009 - Santiago (Chile), Sala SCD
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Copiu 2009, dictado por Luca Belcastro
alt AFICHE    PROGRAMA
9 estrenos:

Beno Belduma Cuenca (Ecu)Rota
María Cristina Catalán Ahumada (Chi)Fantasía sobre una Violeta
Fabrizio Domínguez Mosciatti (Chi)Brisa ribereña
Álvaro Pacheco Bascuñán (Mex)Cenizas del reflejo
David Pérez Pauner (Chi)Morfoonée
Francisco Rafart Arroyo (Chi)Zappateada
Sebastián Ramírez Zamorano (Chi)Mantra urbano
Natalie Santibañez Pellegrini (Chi)Kooch
René Silva Ponce (Chi)Vida en el olvido
alt

.Copiuensamble / Ensamble Colectivo Los Musicantes

Natalie Santibañez (voz popular); Ana María Silva (flauta); Patricio Huerta, Edwards Roa y Pablo Jara (saxofones); Cristián Cerpa y Felipe Machuca (trompeta); Ignacio Valle (trombón); Eduardo Serrano y César Veas (guitarra electroacústica); Gonzalo Muga (vibráfono); Gabriel Oporto (batería); Cecilia García y Marcelo Guajardo (piano); Paulina Muehlewiehoff (cello); Héctor Leyton (contrabajo); Rodrigo Muñoz (bajo eléctrico)
Sebastián Ramírez (dirección)

con la participación de:

Miryam Singer (soprano); Danitza Morineaud (flautas dulces); Marcelo Maira (flautas); Juan Felipe Ávila, Gonzalo Cáceres, Manuel Olivares, Sebastián Molina, Alexis Vallejos (guitarra); David Espinoza, Fabián Morales, Gabriel Barrios y Marcos Contreras (saxofones); Paulina Muehlewiehoff (cello); María Jeanine Marín (contrabajo); Sebastián Menares (bajo eléctrico)


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Bolivia - Concierto 2009

alt XVI.
21 de octubre de 2009 - La Paz (Bolivia)
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Taller Patu 2008/09, dictado por Luca Belcastro

3 estrenos:

Daniel Alquizaleth (Bol)Khemia
Patricia Bedegral Velasco (Bol)Agua
Boris Nava Quisbert (Bol)A song that remain the same

Ensamble Taky

Sofía Ayala (voz); Iván Denes (flauta); Daniela Mercado (fagot); Pablo Iturri (percusiones); Mi In Chon (piano); Samuel Burgoa (violín), Priscila Rodríguez (viola)
Gastón Arce Sejas (dirección)


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Perú - Conciertos 2009

alt XIII.
25 de septiembre de 2009 - Lima (Perú), Conservatorio Nacional de Música
  CONCIERTO DE LOS INTÉRPRETES del Taller Kantuta 2009, dictado por Luca Belcastro


con la participación de:
Elmer Machicao - instrumentos nativos; Mabel García - percusiones; Tropa de sicuris "14 de Septiembre"

obras de:
Gitta Steiner (Sonata - vibráfono), Edgard Valcarcel (Flor de Sankayo VII - instrumentos nativos y percusión - estreno mundial)


alt XXI.
23 de noviembre de 2009 - Lima (Perú), Centro Cultural Ccori Wasi, Universidad Ricardo Palma
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Taller Kantuta 2009, dictado por Luca Belcastro
en colaboración con el VII FIMCC - Festival Internacional de Música Clásica Contemporánea de Lima

7 estrenos:

Leonardo Barbuy (Per)Eco
Jorge Betancourt Pagaza (Per)Atmósfera
Sebastián Gereda López (Per)Sexteto '09 "Recuerdo irreal"
Jaqueline Reyes Paredes (Per)Entropía
Aldo Rojas Vásquez (Per)Evocaciones
Pablo Sandoval Coronado (Per)Bajo las raices...
Álvaro Zúñiga Roncal (Per)Suite costeña no.II

eco - ensamble contemporáneo

Diego Jaico (flauta); Ángel Lavalle (clarinete); Moisés Siura (percusión); Óscar Cavero (piano); Carla Loayza (violín); José Quezada (cello)
Pablo Sandoval (dirección)


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Argentina - Conciertos 2009

alt XI.
29 de julio de 2009 - Buenos Aires (Argentina), Asociación Dante Alighieri
  en el marco de Imagina.Cción Argentina 2009 - ENCUENTRO CON LA MÚSICA DE HOY


Ensamble Hilarión - Argentina
Paula Breschi - voz, Guillermo Irusta - flauta; Constancia Moroni - clarinete; Ignacio Svachka - percusión; Tomás Furque - piano; Florencia Ciaffone - violín; Mariano Fan - viola; Fernando Vivier - cello
Valeria Martinelli - directora

obras de:
Luciano Berio (O King), Pavel Hanousek (7 Duos - violín y cello), Leandro Ariel Mantiñn (Yihad), Alice Gomez (Concertino Indio), Heitor Villa-Lobos (Assobio a jato)


alt XVII.
25 de octubre de 2009 - Buenos Aires (Argentina), Centro Cultural Recoleta, Sala Villa Villa
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Taller Ceibo 2009, dictado por Luca Belcastro
en colaboración con el II Encuentro Internacional de Arte Sonoro Tsonami Buenos Aires

8 estrenos:

Betiana Charny (Arg)Bancos
Luciano Giambastiani (Arg)Rasopáramo
Fernando Manassero Poeta (Arg)Nudo
Patricia Martínez (Arg)Un abismo encendido de miradas
Silvia Rivero (Arg)Enigmático afluente (Haiku)
Pablo Serravalle (Arg)La última inspiración
Diego Taranto (Arg)Cero
Maximiliano Zapata Icart (Arg)Desglaciación

Ensamble Hilarión

Constanza Panozzo (soprano), Guillermo Irusta (flauta), Constancia Moroni (clarinete), Ignacio Svachka (percusión), Tomás Furque (piano), Florencia Ciaffone (violín), Anabel Tascon (viola), Fernando Vivier (cello)
Ramiro Soto Monllor (dirección)

con la participación de:

Raúl Lazarte (percusión)


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Cuba - Concierto 2009

alt X.
20 de marzo de 2009 - La Habana (Cuba), Instituto Superior de Arte
  CONCIERTO DE LOS INTÉRPRETES del Taller MaripoSas 2009, dictado por Luca Belcastro


con la participación de:
Yuniet Lombida Prieto - saxofón; Ivette Herryman, Darío Martín, Yulia Rodríguez Kurkina - piano; Abel Rodríguez García - violín

obras de:
Manuel De Elías (24 Aforismos - piano), Yanier Hechevarría Mayas (Sonata - violín), Ivette Herryman (El Libro de los Musiniños - piano), Yulia Rodríguez Kurkina (Sonata - sax y piano)


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Chile - Conciertos 2009

alt IX.
14 de enero de 2009 - Santiago de Chile, Sala Isidora Zegers
  Ejecución de las mejores partituras del Curso Copiu 2008
en el marco del IX Festival Internacional de Música Contemporánea de la Universidad de Chile


obras de:
César Gacitúa (Das Genie des Herzens - contralto, flauta, fagot, violín, piano), Marcela Mahaluf Recasens (Una mansión, un gato, un árbol y yo - clarinete, fagot, sax, trompeta, percusión), Fernando Munizaga (Los conjuros - contralto, fagot, sax, violín, piano)


alt XII.
22 de agosto de 2009 - Santiago (Chile), Comuna de La Pintana
  CONCIERTO DE LOS INTÉRPRETES del Curso Copiu 2009, dictado por Luca Belcastro


con la participación de:
Soledad Mayorga - soprano; Gonzalo Cáceres, Felipe Vallejos - guitarra; Pilar Peña - piano

obras de:
Leo Brouwer/Los Beatles (She's Leaving Home - 2 guitarras), Ramón Campbell (Alma), Egberto Gismonti (Agua y Vino - 2 guitarras), Alfonso Leng (Alma Mía - voz y piano), Gabriel Matthey (Zamacueca), Javier Muñoz (De profundis - voz y piano), Sergio Ortega (La noche en la Isla - voz y piano), Astor Piazzolla (Tango no.1 - 2 guitarras), Enrique Soro (Mapuchinas)


alt XIV.
13 de octubre de 2009 - Santiago (Chile), Istituto Italiano de Cultura
  CONCIERTO DE LOS INTÉRPRETES del Curso Copiu 2009, dictado por Luca Belcastro


con la participación de:
Jorge Espinoza - fagot; Gonzalo Cáceres, Federico Quercia - guitarra; Pilar Peña, Lila Solís - piano; Carlos Arena - contabajo

obras de:
Eduardo Cáceres (Seco, Fantasmal y Vertiginoso - piano), Edgardo Cantón (Eres especial aunque no vueles - piano), Manuel de Falla (Homenaje pour le tombèau de Claude Debussy - guitarra), Radames Gnattali (Valsa - guitarra), Jaime González Piña (Homenaje a Alfonso Leng - piano), Gabriel Matthey (Mapuchinas - piano), Francisco Mignone (Valsa - fagot), Alevi Peña (Utrefke - contrabajo), Rodrigo Sigal (Twilight - fagot y electrónica), Joaquín Turina (Fandanguillo - guitarra)


alt XV.
17 de octubre de 2009 - Santiago (Chile), Comuna de La Pintana
  en el marco de Imagina.Cción Chile 2009 - ENCUENTRO CON LA MÚSICA DE HOY / Primaveras... - música, niños y ambiente


con la participación de:
Orquesta de la Universidad Mayor, José Luis Recart - director; Cecilia García;


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Perú - Conciertos 2008

alt V.
24 de octubre de 2008 - Puno (Perú), Auditorium Municipal
  CONCIERTO DE LOS INTÉRPRETES del Taller Kantuta 2008, dictado por Luca Belcastro


con la participación de:
Edith Ramos Guerra - soprano; Jaime Tipo Calsina, Flanklin Vilcanqui, Oliden Llanos Nina - clarinete; Jaime Añazco Cozo, Edwin Gomez Vilca - guitarra; Zenón Clemente Calisaya, David Gavino Maquera - piano; Jorge Paricahua Huaco - violín; Grupo de música autóctona Uru

obras de:
Jaime Añazco Cozo (Ayar Siku), Armando Guevara Ochoa (Akomayo - soprano y piano), Theodoro Valcárcel Caballero (Suray Surita, Alcamari y Tarujita - soprano y piano)


alt VI.
3 de noviembre de 2008 - Trujillo (Perú), Teatrín del Istituto Nacional de Cultura
  en el marco del ENCUENTRO CON LA MÚSICA DE HOY 2008


Ensemble Kuraia - España

Xabier Calzada - flauta; Sergio Barranco - clarinete; Elur Arrieta - percusión; Berta Fresco - piano; Enekoitz Martínez - violín; Luis Ibiricu - viola; Sergio Gómez - cello
Andrea Cazzaniga - director

obras de:
David del Puerto (Advenit), Enrique Iturriaga (Pequeña Suite), Xabier Adrien (Nada. Eso.), Jorge Fernández Guerra (Espace brisé), César Camarero (Reverso 2), Luca Belcastro (Las mariposas bailan... en la nada), Iñigo Giner (A través), Luis de Pablo (Epístola al transeúnte)


alt VII.
9 de noviembre de 2008 - Lima (Perú), Auditorio del Centro Cultural de España
  CONCIERTO DE LOS INTÉRPRETES del Taller Kantuta 2008, dictado por Luca Belcastro
en colaboración con el VI FIMCC - Festival Internacional de Música Clásica Contemporánea de Lima


con la participación de:
Elmer Machicao - instrumentos nativos; Mabel García - percusiones; Danner Mercado - piano

obras de:
Aurelio Tello (Ichuq Parwanta n.3 - marimba y piano), Edgard Valcarcel (Flor de Sankayo VI - instrumentos nativos y percusión - estreno mundial)


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Chile - Conciertos 2008

alt II.
27 de septiembre de 2008 - Santiago (Chile), Istituto Italiano di Cultura
  CONCIERTO DE LOS INTÉRPRETES del Curso Copiu 2008, dictado por Luca Belcastro


con la participación de:
Carmen Sánchez Piva, Sonia Vásquez - soprano; Vanessa Rojas - mezzosoprano; Mandia Araya - voz y piano; Roberto Cisternas - flauta; Jorge Espinoza - fagot; Manuel Olivares - guitarra; Patricia Castro, Alfredo Saavedra, Edwin Stevenson - piano

obras de:
Mandia Araya (Haber tenido - voz y piano), Eduardo Cáceres (Fantasías rítmicas - piano), Toshio Hosokawa (Vertical song I - flauta), Alfonso Letelier (Tres canciones antiguas - mezzosoprano y piano); Wil Offermans (Honami - flauta), Manuel Olivares (Our secret - guitarra), André Previn (Sonata - fagot y piano), Francisco Rañilao (Canciones - soprano y piano), Arnold Schönberg (Lied - soprano y piano)


alt VIII.
21 de noviembre de 2008 - Santiago (Chile), Sala Isidora Zegers
  CONCIERTO DE NUEVAS PARTITURAS del Curso Copiu 2008, dictado por Luca Belcastro
alt AFICHE    PROGRAMA    NOTICIA

13 estrenos:

1.Mandia Araya Pérez (Chi)Ser
2.Emilio Bascuñán Castellano (Chi)Wave
3.David Cortés Rodríguez (Chi)Dolor[e]
4.César Gacitúa Solorza (Chi)Das Genie des Herzens
5.Héctor Garcés Puelma (Chi)Padre Nuestro
6.Fernando Julio Rojas (Chi)Ecos
7.Marcela Mahaluf Recasens (Chi)Una mansión, un gato, un árbol y yo
8.Richard Marchant Saavedra (Chi)Tvfaci wenu mew mogeley wanguelen
9.Fernando Munizaga Mellado (Chi)Los conjuros
10.Javier Muñoz Bravo (Chi)Transmutación
11.Edgard Ugarte Pavez (Chi)A divine image
12.Diego Valderrama Pepper (Chi)Broken
13.Vicente Yáñez Fuenzalida (Chi)Canción Monocordia
alt

.Copiuensamble

Carolina Matus (soprano); Carmen Luisa Letellier (contralto); Daniel Farías (tenor); Roberto Cisternas (flauta); Cristóbal González (clarinete); Jorge Espinoza (fagot); David Espinoza, Sebastián López, Pedro Portales y Alejandro Rivas (saxofones); Sebastián Carrasco (trompeta); Daniel Aros, Nicolás Moreno y Luis Olate (percusiones); Patricia Castro, Teresa Larrañaga, Pilar Peña y Lila Solís (piano); Elías Allendes (violín), Carlos Arenas (contrabajo)
Pablo Aranda y Andrés Maupoint (dirección)


PRISMASLISTADO GENERAL ACTIVIDADES REALIZADAS
indice

alt Bolivia - Conciertos 2008

alt I.
30 de agosto de 2008 - La Paz (Bolivia), Conservatorio Nacional de Música
  CONCIERTO DE LOS INTÉRPRETES del Taller Patu 2008, dictado por Luca Belcastro


con la participación de:
Iván Denes, Daniela Pérez - flauta; Andrés Guzman - clarinete; Alejandro Argollo, Karla López, Masaru Sakuma, Álvaro Selaya - piano

obras de:
Georges Delerue (Elegia - clarinete y piano), Oldrich Halas (Cántico op.10 - flauta y piano), Cergio Prudencio (Lejanas lejan? - piano), Ramiro Soriano Arce (Melodía I y II - flauta y piano), Toru Takemitsu (Air - flauta), Alberto Villalpando (Endechas, Libro I - piano)


alt III.
17 de octubre de 2008 - La Paz (Bolivia), Residencia de Italia
  en el marco del ENCUENTRO CON LA MÚSICA DE HOY 2008


Ensamble Patu - Bolivia

Iván Denes, Daniela Pérez - flauta; André Cusicanqui - oboe; Andrés Guzmán - clarinete; Daniela Mercado - fagot; Verónica Guardia - corno franc?; Héctor Osaky - guitarra; Solarius Torijano - violín

obras de:
Óscar García (Variaciones sobre un supuesto tema - 2 flautas y clarinete), Javier Parrado (Awaynin - guitarra), Alberto Villalpando (Interludio - violín), Luca Belcastro (Clarinet-fragments from? - clarinete), María Teresa Gutiérrez (Feria - quinteto de vientos)


alt IV.
18 de octubre de 2008 - La Paz (Bolivia), Centro Sinfónico Nacional
  en el marco del ENCUENTRO CON LA MÚSICA DE HOY 2008


Ensamble Patu - Bolivia

Sofía Ayala - mezzosoprano; Iván Denes, Daniela Pérez - flauta; Andrés Guzmán - clarinete; Daniela Mercado - fagot; Andrea Boero - timbales; Alejandro Argollo, Mi In Chon, Misael Mej? - piano; Miguel Pereira - violoncello

obras de:
Oldrich Halas (Réquiem para la selva amazónica Op.10), María Teresa Gutiérrez (Árbol, Pequeñas Danzas - piano), Juan Siles Hoyos (Estructuras, IsKay - piano), Gastón Arce Sejas (Astrid), María Teresa Gutiérrez (Feria - quinteto de vientos)